События дня: новый глава Нацбанка, мэр Днепра против ветеранов и выпускница в гробу

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

С сегодняшнего дня обязанности главы Национального банка Украины будет исполнять заместитель Валерии Гонтаревой Яков Смолий. Как стало известно, Гонтарева, заявившая об уходе с должности месяц назад, отправилась в длительный отпуск. Президент Порошенко еще не определился с будущей кандидатурой главы НБУ. И.о. председателя НБУ Яков Смолий – программист, в банковской сфере работает с 1991 года. Первым замом председателя НБУ стал до прихода Гонтаревой, весной 2014-го.

unnamed (1)

Власти Литвы намерены построить забор на границе с Россией. Новое ограждение протянется на 45 километров и обойдется создателям в 1,3 млн евро. Об этом сообщает Служба охраны государственной границы Литвы. Заграждение планируют соорудить уже к декабрю 2017 года. Сухопутный участок на границе с Калининградской областью РФ снабдят проволочным двухметровым забором. усиленным дополнительными средствами электронного контроля. «Заграждение появится на участке схождения границ Литвы, Польши и России около озера Виштитис и протянется по территории Шакяйского и Вилкавишкского районов до Немана»,- сообщили в ведомстве.

Российского писателя-фантаста, автора известной саги «Ночной Дозор» Сергея Лукьяненко внесли в «чистилище» на сайте Миротворец. Причиной стал визит Лукьяненко в аннексированный Россией Крым и нарушение государственных границ Украины. «Украинофоб. Провокатор, пропагандист так называемой Новороссии. Публичное оправдание аннексии Крыма Россией. Посещение оккупированной территории АР Крым в начале мая 2017 с нарушением украинского законодательства», — так описали Лукьяненко на сайте.

unnamed (2)

Министр внутренних дел Арсен Аваков уволил полицейское руководство Днепропетровщины. Такое решение было принято после ряда инцидентов, произошедших в регионе 9 мая. «После предварительного рассмотрения по инцидентам и провокациям в Днепре: утром подписан приказ об увольнении с должностей: начальника управления полиции Днепропетровской области, генерала Репешко; начальника городского управления полиции Днепра, полковника Бидыло; соответствующих заместителей по обеспечению общественной безопасности», – написал Аваков в Фейсбук.

Мэр Днепра Борис Филатов после ряда инцидентов и провокаций во время празднования памятной даты 9 мая принял решение прекратить бюджетное финансирование ряда так называемых ветеранских организаций. «С сегодняшнего дня я закрываю городское финансирование всех «ветеранских» организаций. Хитрожопые бойцы колчаковских фронтов 46 года рождения выезжают из горисполкома вперёд ногами. Навсегда. На следующей сессии городского совета будет выделено городское финансирование союзу ветеранов АТО», — написал Филатов в Фейсбуке.

Президент США Дональд Трамп намерен провести встречу с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. Информацию о предстоящей встрече подтвердили в Белом доме. Встреча будет проходить в Овальном кабинете без журналистов. «Лавров прибывает в американскую столицу с российским планом прекращения насилия в Сирии после того, как на минувшей неделе было достигнуто соглашение между Россией, Ираном и Турцией», – комментируют грядущий визит мировые информагентства.

В Израиле во время отдыха на Мертвом море погиб российский депутат от ЛДПР Владимир Тарасюк. Смерть Тарасюка уже подтвердили однопартийцы. Подробности его гибели неизвестны, но выясняются. По данным информагентств, информация о погибшем туристе на берегу Мертвого моря, видимо, относится, к 67-летнему Тарасюку. «Мужчина лежал без сознания на пляже без пульса и не дышал. Спасатели пытались реанимировать его. После долгих усилий, пришлось констатировать смерть», – прокомментировала инцидент фельдшер Шани Гампиэл.

Правозащитники из Amnesty International заявили, что закон о декоммунизации нарушает права человека, а задержания людей на демонстрациях за использование советской символики недопустимы. «Задержания мирных граждан и запрет советской символики недопустимы. Такие мероприятия не только не освобождают Украину от советского наследия, от драконовских законов и практик советских времен, но напротив, сближают с ними нас и нашу страну», — заявила директор Amnesty International в Украине Оксана Покальчук. На заявление правозащитников остро отреагировал вице-премьер по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко. Такое впечатление, что заявление Amnesty International писали в Кремле. Коммунистический ГУЛАГ уничтожил 50 млн человек. Террор голодом в Украине 7 млн. Преступления нацизма и коммунизма одинаково осуждены в Европе. В Украине запрещена символика и нацистов, и коммунистов. «Правозащитники» не знают?» – задался вопросом Кириленко.

unnamed (3)

На 47-м году жизни ушел известный музык ант с мировым именем, основатель жанра дрим-хаус Роберт Майлз. Согласно полученной информации, диджей скончался на острове Ибица вследствие тяжелой болезни. Самой известной композицией Майлза стала Children, которая после выхода в 1995 году 12 раз занимала первой место в чартах разных стран. Роберт Майлз стал одним из основателей жанра дрим-хаус, главной особенностью которого является легкий бит и мягкая мелодия, исполняемая, как правило, на фортепиано.

В США юная выпускница Меган Флехерти шокировала своих одноклассников. прибыв на выпускной в гробу на катафалке. Необычной явление девушки вызвало ажиотаж и бурный восторг ее одноклассников. В сети появилось видео, на котором зафиксирован оригинальный визит на выпускной креативной школьницы.

По материалам Korrespondent.net.