Обстановка в Луганской области (17.08.14) (добавлено фото, видео) – обновляется – 12:00

Неспокойной прошедшая ночь выдалась для Краснодонского района. Всю ночь периодически было слышно залпы из района Молодогвардейска и пгт. Краснодон в сторону Новосветловки-Хрящеватого, где расположены силы ВСУ. Эти позиции также обстреливались со стороны ВВАУШа. В Кировске ночью было замечено передвижение техники по городу. В частности, по словам местных жителей на ул. Неделина за пятиэтажками в районе «Центрокуза» террористы установили БМ-21 Град. На границе относительно спокойно. все также действует запрет на выезд мужчин 18-60 лет в Россию, который введен в связи с мобилизацией, объявленной Болотовым. Тем не менее, периодически мужчинам удается пересечь границу. один из «счастливчиков» сообщил, что все зависит «от настроения ополченцев», а также суммы «пожертвования».

00:31 – Из Колпаково (Антрацит) слышно залпы. Направление стрельбы не известно.

3:10 – В Молодогвардейске слышно мощные залпы. Дрожат окна. По городу стрельбы не было.

4:30 — С часу ночи до 4:30 в стороне Ирмино-Максимовки слышались автоматные и пулеметные очереди.

5:00 – В пос. Врубовка (Попаснянский район) тихо, отдаленно слышно стрельбу. Вчера день прошел очень спокойно.

5:38 – В Краснодоне замечены самолеты. По неподтвержденным данным был произведен обстрел района шахты Самсоновская-Западная (вчера на предприятии объявили выходной). Сообщается, что один самолет сбит. Остальные, сбросив тепловые ловушки улетели в сторону Луганска. Были попытки сбить авиацию.

6:00 — Много разрушений в Исаково (Перевальский район) после вчерашнего обстрела. В данный момент до сих пор горят дома. На дачах «Алые паруса» сгорела улица. В Алексеевке снаряд попал в крышу дома, перебило электропровод. Осколками повреждена газовая труба.

WvYkN4IrbC8

5jxjiyD0qe8

Gp6ZiHwofLk

6:24 — В Перевальске горит дом напротив «Марса» возле 2х этажек. По неподтвержденным данным, есть жертвы. По словам местных, стрельбы в этом районе не было, предполагает две версии произошедшего: замкнула электропроводка или поджег.

с перевальска

с алчевска

6:50 — За Самсоновкой (Краснодонский район) в стороне Придорожного видно дым и слышно автоматные очереди. По неподтвержденным данным, в Самсоновке повреждена подстанция.

7:40 – В Молодогвардейске всю ночь было слышно стрельбу в округе.

8:00 – В Успенке (Лутугинский район) тихо. Электричество есть. Вода в скважинах. Мобильная связь – Киевстар, однако сигнал слабый. Легче звонить из поселка, а не в него. Хорошо доходят смс.

8:43 – В Суходольске (Краснодонский район) тихо.

8:50 — В с. Крымское (Славяносербский район) вошли силы ВСУ. Идет проверка документов у местного населения. В селе тихо.

8:54 — В пос. Белореченский в округе неподалеку слышно стрельбу. Вода только в скважинах. Электричество есть. Продукты есть, но цены значительно поднялись.

9:00 – Стрельба в Малоивановке (Перевальсвкий район).

9:10 — Стрельба с Ровенецкого поворота (Георгиевка, Лутугинский район).

9:20Ночь в Зоринске прошла спокойно, сейчас тоже тихо. Вечером было слышно залпы, свист снарядов. Направление стрельбы неизвестно, т.к. люди были в подвалах.

9:30 — Под обстрел попала Малоивановка (Перевальский район между Зоринском и Городищем) — упало два снаряда. У двоих человек осколочные ранения. Есть поврежденные дома (вылетели стекла). По непроверенной информации горит трансформатор в стороне шахты Малоивановская.

9:44 – В Красном Куте  со стороны Красного Луча (Антрацитовский район) слышно сильные залпы, в домах дрожат окна. Слышно взрывы в стороне Дебальцево.

9:55 – В пгт. Краснодон (Краснодонский район) тихо, вдалеке слышно выстрелы.

10:00 — В г. Петровское (Антрацитовский район) спокойно. Из мобильной связи работает только Киевстар.

10:30 — Сообщают, что в Успенке (Лутугинский район) ограбили и подожгли строительный магазин, находящийся в районе местного клуба.  Стрельбы нет.

11:00 —  В Ирмино тихо, однако по словам очевидцев на ул. Аграрной и Канатной замечены гаубицы.

11:20 — В округе Зоринска (Перевальский район) идут бои. В самом городе стрельбы нет.

14:40 — В с. Николаевка (Станично-Луганский район) попал под обстрел. Снаряды попали в дом-интернат, детский сад, возле церкви. Также были попадания по жилому массиву. «Разбомбили дом на Куклоевке. За баром «Корсар» тоже попал снаряд куда точно не знают: в частый сектор или в двух этажку. Говорят есть пострадавшие и по ходу погибшие.Что с соседними селами не известно. И еще сказали что ополченцы выгоняют людей с села. Вот-так» — передает слова родственников пользователь соцсети.

15:00 — Новосветловка (Краснодонский район) под контролем нацгвардии. Информации о новых разрушениях и жертв среди мирного населения нет.

16:08 — В Зоринске время от времени слышно взрывы.

17:00 — С Лутугино целый день нет связи. Не работает даже Киевстар.

17:40 — В г. Ровеньки с жилых кварталов слышны артиллерийские залпы, предположительно, в стороне Ребриково- Македоново или села Красная Поляна. Отмечается переброска гаубиц предположительно с Ясеновского в район Ребриково через курган ( проследить не имею возможности). В городе весь день было спокойно. Воды нет, связи МТС нет, Киевстар работает с перебоями. Свет есть, интернет провайдеры работают не все. Довольно часто со стороны Свердловска транзитом на Антрацит, Красный Луч проезжают груженые тентованые Уралы и Газели, которые через время пустые возвращаются тем же маршрутом.

18:00 — Появилась связь с Лутугино. В поселке тихо.

18:21 — В г. Ровеньки отчетливо доносятся залпы со стороны Антрацита и Красный Луч.

18:30 — В Стаханове стрельбы нет, но отчетливо слышно залпы. «Слышу как с Града херячат,только вот где понять не могу, в районе Юн.Ленинцев я нахожусь», «Блин, целый день с разных сторон бахает….. Это невыносимо! Скорей всего Анновка. Я нахожусь на Борисовке и бахает со стороны Брянки», сообщают пользователи соцсетей.

18:35 — В Краснодоне на протяжении всего дня слышно залпы.

18,54 —  В Брянке около двух часов слышно стрельбу.

18,55 — В Перевальске (район четвертого магазина) спокойно, только слышны бахи.

19,23 — Горит поле в районе Степановки-Исаково (перевальский район).

19,33 — Район поселков Ящиково и Адрианополь (Перевальский район) обстрелян со стороны Новоселовки-Малоивановки.

 

 

Кроме того, с Informator’om Вы можете следить за ситуацией в Луганске и Донецке.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64

Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]