И.о. мэра Старобельска оштрафован за премии

По принципиальной позиции прокуратуры Луганской исполняющего обязанности Старобельского городского головы привлекли к административной ответственности за связанное с коррупцией правонарушение.


Апелляционный суд Луганской области признал доводы прокуратуры обоснованными, а заявителю отказал в удовлетворении апелляционной жалобы, оставив в силе постановление суда первой инстанции о привлечении должностного лица к ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства.
Установлено, что чиновник, исполняя обязанности Старобельского городского головы, с февраля по июль 2016 издавал распоряжения, согласно которым самостоятельно назначал себе и членам своей семьи материальное вознаграждение в виде премий.
Такими действиями чиновник нарушил требование Закона Украины «О предотвращении коррупции», поскольку не принял меры по недопущению возникновения реального конфликта интересов при исполнении служебных полномочий.
Согласно ч. 1, 2 ст. 172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях, указанное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 3400 гривен, сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.