Боевика «ДНР» по прозвищу «Гиря» посадили на восемь лет

Торецкий (Дзержинский) городской суд Донецкой области по материалам Службы безопасности Украины приговорил к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества боевика самопровозглашенной «ДНР» (ОРДО — отдельные районы Донецкой области, неподконтрольная Украине территория).

Оперативники спецслужбы установили, что житель Мариуполя в феврале 2016-го уехал в Донецк, где сознательно пришел в так называемый «военкомат» самопровозглашенной «ДНР» и вступил в ряды одного из незаконных вооруженных формирований (НВФ). В его составе боевик, получив прозвище «Гиря», дежурил на наблюдательных пунктах, откуда обстреливал украинских военных. Преступник получал задание выдвигаться к позициям сил антитеррористической операции для сбора информации о дислокации и маневрах военной техники и личного состава.

боевик_СБУ_1
Сотрудники контрразведки СБ Украины при проведении спецоперации во взаимодействии с военными задержали «Гирю»» во время «вылазки» к позициям сил АТО вблизи села Павлополь Волновахского района Донецкой области.

Суд признал террориста виновным в преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 258-3 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины.

Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-центр СБУ.