В Украине объяснили, почему допустили к участию в «Евровидении» болгарина, посетившего оккупированный Крым

В связи с появлением информации о выступлении в оккупированном Крыму в 2014 году участника «Евровидения-2017» из Болгарии, Государственная пограничная служба Украины сообщает, что ведомство действует исключительно в пределах предоставленных полномочий.

Данная информация сейчас детально изучается и проверяется совместно со Службой безопасности Украины.

В то же время, на момент возможной поездки представителя Болгарии на оккупированный РФ полуостров, он был несовершеннолетним, то есть самостоятельно не мог принимать решений и ехал только в сопровождении взрослых.

Кроме того, законодательная норма, которой из-за нарушения установленного порядка въезда на временно оккупированные территории предусматривается ответственность, в том числе и запрет въезда в Украину, вступила в силу в конце 2014 года.

Также на момент пересечения конкурсантом государственной границы Украины, информации или поручений других правоохранительных органов о том, что он, возможно, посещал оккупирован Крым вопреки законодательству Украины, в пограничном ведомстве не было.

Напомним, что СБУ на 3 года запретила въезд в Украину Юлии Самойловой, которую РФ хотела прислать на Евровидение. Самойлова посещала оккупированный Крым, именно это стало камнем преткновения. В итоге Россия вообще отказалась от участия в конкурсе, а Самойлова вновь поехала на оккупированные территории. Она выступила 9 мая в Севастополе на концерте, посвященном Дню Победы.