НАБУ получило полный доступ к декларациям чиновников

Национальное антикоррупционное бюро Украины получило в полном объеме доступ к Единому государственному реестру деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Как поясняет пресс-служба НАБУ, отныне детективы и аналитики НАБУ имеют возможность обрабатывать все данные из реестра через защищенную криптографическими методами закрытую сеть прямо из помещений Бюро. Это значительно упрощает и ускоряет процедуру анализа деклараций лиц, подследственных НАБУ, во время расследований уголовных производств на предмет наличия признаков коррупционных правонарушений.

В НАБУ отметили, что доступ Бюро к автоматизированным информационным и справочным системам, реестрам и банкам данных, которыми располагает Национальное агентство по предупреждению коррупции, предусмотрено действующим Меморандумом между ведомствами.

В настоящее время детективы Бюро осуществляют расследование по более чем 40 производствам, начатым, в том числе, по результатам проверки электронных деклараций.