События дня: одобрение безвиза, миллион для Порошенко и гигантский уж на Полтавщине

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Совет Европы принял решение о введении безвизового режима между Украиной и странами ЕС. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко. «Только что Совет министров Евросоюза принял окончательное решение о предоставлении нам, гражданам Украины права на безвизовые путешествия. 17 мая в Страсбурге в здании Европарламента, как мы договорились с нашими европейскими друзьями, торжественно подпишут соответствующий законодательный акт. Это, наверное, будет один из важнейших моих визитов за три года служения на посту главы украинского государства», сказал Порошенко. По его словам, после публикации в официальном журнале ЕС, данное решение вступит в силу.

В Сирии в городе Дейр-эз-Зоре прозвучали мощные взрывы, которые произошли на складах с оружием. Как сообщают источники, в результате взрывов погибли, как минимум, 20 человек. Кроме того, 15 домов и автомобилей были разрушены либо получили различные степени повреждений. По предварительным данным, склады с оружием принадлежали боевикам организации «Исламское государство».

На мировых рынках продолжают расти цены на нефть. Так, баррель нефти марки Brent по состоянию на сегодняшнее утро на лондонской бирже подорожала до 50,48$. Подорожание вызвано сообщениями о снижении запасов «черного золота» на рынке США. За минувшую неделю коммерческие запасы нефти в США сократились на 5,2 млн баррелей, или на 1% – до 522,5 млн баррелей. По мнению трейдеров, на рынке все же наблюдается преизбыток нефти, и он значителен.

Киев не будет отстранять от участия в Евровидение болгарского исполнителя Кристиана Костова, несмотря на то, что он выступал в аннексированном Крыму. Такое «смягчение» связано с тем, что на момент выступления Костов был несовершеннолетним. Об этом заявил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян. «Первое: мы действуем в пределах своих полномочий. На момент, когда он заезжал в Украину, информации ни из наших источников, ни от других правоохранительных органов в качестве поручений о том, что он, возможно, посещал оккупированный полуостров у нас не было. Во-вторых, на момент, когда Костов посещал Крым, если верить СМИ, он был еще несовершеннолетним, то есть самостоятельно не мог принимать таких решений и ехал только в сопровождении взрослых. Третье – то, что украинское законодательство относительно оккупированного полуострова, которое бы запрещало ему это делать, вступило в силу только в конце 2014 года. То есть законодательных барьеров, которые бы запретили ему это сделать, в июне 2014 года еще не было», — отметил Слободян.

unnamed (1)

Экспорт молока и молочной продукции из России в Украину за 2016 год по сравнению с 2015-м увеличился на 54% до 42,4 тыс. тонн. Об этом сообшщается в данных исследования агентства Infoline «Производство продуктов питания и напитков РФ».

В денежном выражении объемы поставок молочки из РФ в Украину выросли на 51% — до $32,8 млн. Примечательно, что 99% такого экспорта приходится на оккупированные территории Донбасса. «Экспорт на Украину весьма специфичен, так как это на 99% Луганская и Донецкая области», — комментируют ситуацию эксперты агентства Infoline.

Арсен Аваков принес извинения за действия полицейских во время драки в Днепре на праздновании 9 мая. «Я хочу извиниться перед украинским народом за те обстоятельства, которые привели к ненадлежащей реакции полицейских в Днепре. Принятые нами меры будут адекватными», — сказал Аваков. По его словам, «публичную и детальную» информацию об инциденте МВД даст в двухмесячный срок до 10 июля. В Днепре во время празднования 9 мая в результате потасовки пострадали 14 человек: 6 полицейских и 8 участников акции.

Президент Украины Петр Порошенко получил почти миллион гривен по банковским вкладам. Как указано в декларации главы государства, Порошенко от вкладов в Международном инвестиционном банке составил 865,444 тысяч гривен. Как сообщалось, за весь 2016 год Порошенко задекларировал более 12 миллионов гривен.

В Днепре минувшей ночью горел офис «Оппозиционного блока». «11 мая в 3:30 утра двое неизвестных мужчин, скрывая лица под капюшонами, бросили несколько бутылок с зажигательной смесью в офис Оппозиционного блока на пр. Яворницкого (Карла Маркса), 5. После этого нападавшие скрылись на автомобиле», — такое заявление опубликовано на сайте политсилы. Пожар оперативно ликвидировали спасатели. Представители «оппоблока» называют происшествие провокацией и обвиняют в поджоге «радикалов».

unnamed (2)

Родители главаря террористической организации «ДНР» Александра Захарченко получают украинскую пенсию. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева. «Вот родители Захарченко получают пенсию на нашей территории. Их сынуля там себя президентом назвал (в палате №6 все Наполеоны и президенты), а они почему-то в «новоросский» рай не едут», — сказал он. По его словам, препятствовать так называемому «пенсионному туризму» на данный момент невозможно. «Как только мы начинаем бороться с этим явлением, сразу появляются правозащитники и кричат, что мы нарушаем права людей. Говорят: «Вы назначили пенсии, закройте глаза на все и выплачивайте». Такая у них позиция», — пожаловался Рева.

В Полтавской области в селе Шишаки жители поймали в лесу гигантского ужа. Размеры «добычи» селян впечатляют: голова ужа была с ладонь, язык не менее 20 сантиметров, зубы сантиметра 2, а длина достигала почти 2,5 метра, сообщают СМИ. Как сообщается. ужи длиной почти 2,5 метра — большая редкость. Обычно они достигают в длину не более 1 метра, редко — полтора. Самки имеют менее яркий окрас и более длинный хвост, чем самцы.

unnamed (3)

По материалам Korrespondent.net.