Безвиз для Украины: в заявлении президента журналисты нашли неточности

Введение безвизового режима с Европейским Союзом позволит украинцам ездить без печатей в паспортах также в страны, которые не только не входят в Шенгенскую зону или ЕС, но и находятся вне Европы. Об этом президент Петр Порошенко заявил в эфире канала 1+1. «Европейская правда»  отмечает, что это заявление  не соответствует действительности.

«Еще одна приятная новость — более 35 стран Латинской Америки, Азии, связанные с Европейским Союзом соглашениями о безвизовом режиме, автоматически будут предоставлять украинцам право путешествий в соответствующие страны Азии и Латинской Америки», — сказал президент.

Журналисты отмечают, что эта информация некорректна. Соглашение об отмене визового режима, по которому ЕС согласовал взаимную отмену виз с рядом стран за пределами Европы, не предусматривает автоматической отмены ими виз для третьих государств — в том числе Украины.

Более того, издание «Новинарня»  получило официальный ответ от  МИДа, в котором говорится, что начало работы безвизового режима не предполагает отмены виз в неевропейские государства. Это будет возможно только в случае успешных переговоров Киева с данными государствами о взаимной отмене виз.

Таким образом, украинцы смогут въезжать без виз в следующие страны: Австрия, Бельгия, Болгария, Германия, Греция, Дания, Эстония, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Венгрия, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария и Швеция.

Также Порошенко в интервью заявил, что с началом действия безвиза открываются «четыре свободы» в отношениях с ЕС.

Как пишет издание, в общепринятой терминологии «четвертой свободой» называют движение рабочей силы,  и отмечает, что переговоры о его открытии между Украиной и ЕС даже не ведутся.
Напомним, 6 апреля 2017 года Европарламент проголосовал за предоставление украинцам безвизового режима, а 26 апреля визовую либерализацию с Украиной одобрили и послы Евросоюза (комитет постоянных представителей ЕС — COREPER). 11 мая это решение утвердил и Совмин ЕС. !7 мая намечено подписание в Страсбурге, которое должно будет вступить в силу предположительно 20 июня.