В Днепре открыли Аллею Памяти героев АТО: смотрите фото

Сегодня, 12 мая, тысячи днепровцев и гостей города вышли почтить погибших воинов АТО, память которых увековечили на Аллее Памяти.


Это уникальный в Украине своеобразный мемориальный комплекс, на котором размещены стелы с именами, фамилиями и фотографиями 503 погибших героев. Каждую стелу оснастили подсветкой, которая в темное время суток освещает лицо освободителей. У каждого фото логотип воинской части или добробата, в котором воевал защитник, сообщает Днепропетровский облсовет.
Надпись «Герои не умирают» сделана на 4-х языках: украинском, английском, немецком и французском. Организаторы учли все пожелания родных, друзей погибших, общественности по организации этого комплекса.
Главная цель, которую ставили перед собой авторы создания Аллеи — чтобы каждый гражданин (и Украины, и любой другой страны) видел и понимал, какую цену мы платим за мир на нашей земле и независимость нашей страны. Чтобы дети с детства понимали, что историю государства делают обычные люди, которые живут среди нас, которые охраняют наш покой ценой своей жизни.
Было сказано много правильных слов, пролито немало слез, возложены цветы. А в небо взмыли шарики в виде белых голубей – символизирующих светлые души более 500 жителей Днепропетровщины, погибших в борьбе за свободу и независимость Украины. Ветераны АТО и родственники погибших собственноручно высадили 180 туй вокруг больших стеклянных стел.
Аллея памяти в Днепре стала крупнейшим в Украине мемориальным комплексом чествования памяти погибших во время Революции Достоинства и войны на востоке страны. Об этом заявил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.
«Это — символ сопротивления украинского народа и его несокрушимого духа. То, что сегодня происходит, — это настоящее единение душ и сердец, и я хочу поблагодарить всех, кто сегодня пришел почтить память наших героев, а также тех, кто помогал осуществлению этого проекта», — отметил Резниченко.
В сопровождении оркестра колонны военных прошли торжественным маршем у стел с фотографиями погибших. К стелам с фотографиями героев были возложены цветы.
Отметим, что проект, инициатором которого стал губернатор Днепропетровщины, реализовали исключительно на средства меценатов.

герои_днепр_1 герои_днепр_2 герои_днепр_3 герои_днепр_4 герои_днепр_5