Климкин рассказал, как США могут повлиять на «нормандский формат»

Глава МИД Украины Павел Климкин сделал заявление о привлечении США к отдельным элементам переговоров в «нормандском формате», передает УНН.

«Главное, что я бы хотел упомянуть, — это дружественная и партнерская атмосфера. Что для меня было очень важно в Вашингтоне, так это политический сигнал о том, что США есть и будут нашим важнейшим другом и партнером … И то, что вопрос Украины является одним из наиболее приоритетных для этой администрации — тоже очень важно», — цитирует издание.

По словам министра, «это может быть также вариант параллельного привлечения США к отдельным элементам взаимодействия в рамках «нормандского формата»».

«Это может быть параллельный процесс. Именно это мы сейчас обсуждаем. Как только мы закончим в ближайшее время эти консультации, которые ведутся в тесном контакте с нашими друзьями по «нормандскому формату», и как только мы определимся относительно того, какими будут формы участия США, мы, конечно, выйдем и на то, каким образом мы будем продвигаться к подготовке встречи президентов», — добавил Климкин.