Как в Украине отметят День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа

Ежегодно 18 мая в Украине чествуют День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа — память о преступных акциях, спланированных руководящей верхушкой бывшего СССР и осуществленных советскими карательными органами в 1944 году. Всё это привело к массовым человеческим жертвам, нанеся непоправимый вред крымскотатарскому народу, развитию его культуры. 11 мая 2017-го на заседании Кабинета министров Украины был утвержден План мероприятий ко Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Планом мероприятий, в частности, предусмотрено проведение 18 мая в Киеве на Майдане Независимости митинга памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, а также вечера-реквиема в Национальной опере Украины имени Тараса Шевченко, с участием руководства государства, общественных и политических лидеров, глав дипломатических миссий иностранных государств в Украине, представительств международных организаций, культурных, научных деятелей, руководителей религиозных организаций.

В государственных средствах массовой информации планируется освещение мероприятий по тематике, связанной с геноцидом крымских татар и лиц других национальностей, показ документальных и художественных фильмов по этой тематике на государственных телеканалах.

Кроме того, соответствующие мероприятия относительно трагических событий, связанных с геноцидом крымскотатарского народа, пройдут в общеобразовательных, среднеспециальных и высших учебных заведениях Украины.

Зарубежные дипломатические учреждения Украины организуют и проведут показы фильмов, связанных с чествованием памяти жертв геноцида крымскотатарского народа и другие информационно-разъяснительные мероприятия.