СБУ сообщила подробности задержания боевика ОРЛО, возможно, причастного к пыткам

О том, что сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военными задержали на Луганщине вооруженного боевика самопровозглашенной «ЛНР», сегодня сообщил пресс-центр штаба АТО. Теперь СБУ подробнее рассказала об этом террористе.

По данным пресс-центра СБУ, взяли его вблизи позиций сил антитеррористической операции в так называемой «серой зоне» в районе села Сокольники Новоайдарского района Луганщины. Он был в камуфляжной форме с ручным пулеметом Калашникова и тремя снаряженными магазинами к нему.

По словам задержанного, он по заданию главарей одного из незаконных вооруженных формирований «ЛНР» должен был обстрелять блокпост украинских военных. Сотрудники спецслужбы установили, что боевик является уроженцем Лисичанска и присоединился к террористическому батальону «Призрак» еще в 2014 году. После освобождения города украинскими военными он «переехал» в Изварино, где находился в составе других террористических бандформирований — «Казачья бригада» и казачий батальон «Ярга».
Задержанный признался, что неоднократно участвовал в боевых столкновениях с силами антитеррористической операции. Информация, полученная СБ Украины из открытых источников, свидетельствует о возможной причастности боевика к пыткам украинских военных.
Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. Задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.