События дня: полуфинал Евровидения, Трамп-миротворец и Боярский в «чистилище»

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

45% переселенцев в Украине зарабатывают себе только на еду. Об этом гласят данные исследования, проведенного Международной организацией миграции (МОМ). Как показывают данные опросов, 23% опрошенных переселенцев сильно сокращают расходы на питание, 29% — имеют достаточно денег на пищу, и только 1% — достаточно средств на еду, нужды и имеют определенные сбережения. 26% респондентов за месяц зарабатывают 3-5 тыс. грн, по 21% — 1,5-3 тыс. грн и 5-7 тыс. грн, 8% — 7-11 тыс. грн, 5% — 11 и более тыс. грн, 4% — менее 1,5 тыс. грн, а 15% затруднились ответить. Средний доход одного переселенца в месяц составляет 1 991 грн, что на 40% больше по сравнению с 1 420 грн в марте-июне 2016 года. 41,5% переселенцев имеют работу, 27,5% — не имеют ее. 30,9% — пенсионеры, инвалиды и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Украинское госпредприятие «Антонов» отсудило у Турции 25 миллионов долларов за стаю птиц. Как сообщалось, еще в 2008 году случился инцидент, когда украинское судно «Ан-124-100 Руслан» при взлете в аэропорту Анкары столкнулось со стаей птиц. Обратившись в суд, «Антонов» в итоге отсудил у Анкары $25 миллионов, обвинив Турцию в несоблюдении обеспечения безопасности полетов. «Суд постановил, что турецкая сторона в нарушение законодательства и норм ICAO не приняла в аэропорту всех возможных мер орнитологической безопасности, вследствие чего возникла аварийная ситуация. Ссылки ответчиков на форс-мажор суд также отклонил», — сообщает пресс-служба компании.

unnamed (1)

За организацию беспорядков в Днепре во время празднования 9 мая местным титушкам платили по 600 гривен. Об этом сообщает управление Нацполиции в Днепропетровской области на своей странице в Facebook. «Все подозреваемые – молодые мужчины спортивной внешности, некоторые из них работали в охранных структурах города. Есть информация, что за участие в мероприятии им платили по 600 гривен», — сказано в сообщении правоохранителей. Сейчас следователи работают над опознанием всех участников схватки и выявляют организатора провокаций.

В центре Рима (Италия) сегодня прогремел мощный взрыв. Как сообщают очевидцы, взрывов было два, в результате которых жертв и пострадавших нет. По одной из версий взрыв прогремел у входа в одно из почтовых отделений. В результате взрыва пострадал припаркованный рядом автомобиль. Полиция заявляет, что держит ситуацию под контролем. Причины взрыва устанавливаются, по одной из версий сработало взрывное устройство.

Украину ждет очередной безвиз. Как заявил президент страны Петр Порошенко, объявить безвизовый режим, кроме Европы, готовы страны Латинской Америки и Азии. «Еще одна приятная новость – более 35 стран Латинской Америки и Азии, у которых есть с ЕС соглашения о безвизовом режиме, автоматически будут предоставлять право украинцам путешествовать в Латинскую Америку и Азию», — сказал Порошенко в интервью одному из ведущих украинских телеканалов. Также президент напомнил, что украинцы смогут без виз ездить в Норвегию, Швейцарию и Лихтенштейн.

Российский актер и музыкант Михаил Боярский пополнил ряды «чистилищ» сайта Миротворец. Отныне музыканту въезд в Украину запрещен. Причиной запрета стали выступления Боярского в аннексированном Россией Крыму. Как утверждают волонтеры, Михаил Боярский и единожды выступал в развлекательных заведениях аннексированного Крыма и открыто поддерживает военную агрессию России.

Президент США Дональд Трамп призвал Россию и Украину помириться. «Вчера, в один день, у меня были встречи с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым и с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным», — написал Трамп в Твиттере. Кроме того, он разместил коллаж из снимков двух встреч, и дополнил его хештегом #LetsMakePeace («Давайте заключим мир»).

В Днепре сегодня состоялось торжественное открытие Аллеи памяти Героев Небесной сотни и погибших бойцов АТО. Уникальная аллея состоит из стеклянных стел, на которых размещены фотографии более 500 погибших в зоне АТО и на Майдане жителей Днепропетровской области. При изготовлении данных стел использовали двойную печать на стекле, а также зонированную подсветку. Также здесь можно увидеть фото с передовой.

unnamed (2)

В Киеве завершился второй полуфинал песенного конкурса «Евровидение-2017». По итогам отбора 10 из 18 участников смогут выступать в финальной части конкурса. Так, в финале смогут выступить Болгария — Кристиан Костов — Beautiful mess, Беларусь — группа Naviband — Гісторыя майго жыцця; Хорватия — Жак Худек — My friend; Венгрия — Йоци Папай – Origo; Дания — Аня Ниссен — Where Am I; Израиль — IMRI — Spirit of the night; Румыния — Илинка и Алекс Флоря — Yodel it!; Норвегия — JOWST — Grab The Momen; Нидерланды — группа OG3NE — Lights and shadows; и Австрия — Натан Трент — Running On Air.

В Индонезии местные жители обнаружили на берегу огромное тело неизвестного мертвого животного. Туша мертвого животного в длину достигает не мене 15 метров и имеет сильные признаки гниения. По одной из версий, погибшим «чудом-юдом» является гигантский кальмар, который уже длительное время дрейфовал, пока его тушу не прибило к берегу индонезийского пляжа Хулун. Также стало доступно видео, где запечатлено тело гигантского кальмара.

По материалам Korrespondent.net.