Полицейские Донетчины поддержали забег «Насилию нет оправдания»

Сегодня, 13 мая, в честь грядущего Дня матери (отмечается во второе воскресенье мая), в Краматорске патрульные и участковые офицеры Донетчины вместе с краматорчанами, среди которых было много молодежи, поддержали массовый забег «Насилию нет оправдания». Он состоялся в парке Юбилейный.


Более 20 правоохранителей вместе с семьями пробежали дистанцию в 2 километра и получили заряд позитива и бодрости. Всего в забеге прияли участие более 300 участников.
Организаторы информационной кампании «Насилию нет оправдания» ставят перед собой цель поддержать идею противодействия насилию, повысить уровень доверия к полиции как важной структуре в системе реагирования и объединить правоохранителей и общество в борьбе против насилия к женщинам.
Заместитель начальника сектора превенции Краматорского отдела полиции Денис Филиппов отметил, что украинцы в случае домашнего насилия по-прежнему не спешат обращаться в полицию, но этот вид преступлений понемногу перестает замалчиваться.
«Чувствуется тенденция к увеличению количества обращений в Национальную полицию. Женщины перестают молчать, держать это в себе и больше доверяют правоохранителям, — уверяет Филиппов. — Оперативному реагированию на вызовы по домашней агрессии и предупреждению совершения насилия способствует также реформирование и новейшее оснащение полиции Донетчины. Так, в конце 2016 года заработал Единый аналитический центр, благодаря которому сообщение от граждан обрабатываются мгновенно и на место направляется ближайший экипаж полиции. В случае, когда в полицию звонит ребенок, оператор колцентра все время находится с ним на связи, поддерживает и дает советы, как надо вести себя до прибытия полицейских».