Долги по зарплате: на Луганщине решили создать комиссию

Сегодня, 13 мая, первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Роман Власенко провел рабочее совещание по вопросам взаимодействия органов исполнительной власти по погашению задолженности по заработной плате на предприятиях области.

Как сообщает сайт Луганской ОГА, в мероприятии приняли участие начальник управления труда Департамента социальной защиты населения Евгений Жданов и заместитель начальника Главного управления Гоструда в Луганской области Денис Рисухин.

Во время совещания Евгений Жданов доложил, что на Луганщине по состоянию на 1 апреля текущего года задолженность по зарплате на предприятиях, осуществляющих деятельность на подконтрольной территории области, составляла 115 млн грн.

Такая тенденция происходит за счет роста долгов ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» (29,5 млн грн за январь-апрель) и ОАО «Лисичанскуголь» и его обособленных подразделений (37,5 млн грн).

В свою очередь, Денис Рисухин доложил об изменениях в законодательстве по государственному надзору и контролю в сфере соблюдения законодательства о труде и занятости.

Так, постановлением Кабмина от 26.04.2017 № 295 утвержден принципиально новый Порядок осуществления госконтроля за соблюдением законодательства о труде, направленный на обеспечение наибольшей эффективности по борьбе с нелегальной занятостью и выплатой зарплаты «в конвертах».

Опубликование этого постановления и вступления в силу ожидается в ближайшие дни, но его реализация в настоящее время ограничена в связи с действием моратория на проведение проверок по этим вопросам на территории Луганской области.

Романом Власенко было принято решение, что в ближайшее время после вступления в силу Постановления №295 и получения из центрального органа исполнительной власти необходимых разъяснений по вопросам его реализации, а также понимания реальной эффективности проводимых мероприятий государственного контроля, подготовить материалы для организации заседания областной временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, пенсиям, стипендиям и другим социальным выплатам с приглашением руководителей крупнейших предприятий-должников. Соответствующие поручения даны Департаменту социальной защиты населения ОГА и Главному управлению Гоструда в Луганской области.