В ОБСЕ рассказали, что увидели в приграничных районах Донбасса, неподконтрольных Украине

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) посетили два приграничных района Украины, которые расположены на Донбассе и на данный момент не контролируются правительством.


Так, находясь в пешеходном пункте пропуска в пгт Северный (50 км к юго-востоку от Луганска), команда СММ видела 18 гражданских автомобилей (14 с украинскими номерными знаками, 2 с российскими и 2 с табличками «ЛНР»), припаркованных на автостоянке. Пробыв в этом пункте пропуска около часа, наблюдатели отметили, что 4 пешехода вышли из Украина, а 6 — зашли. Они также поговорили с женщиной (в возрасте около 55 лет), которой, по ее словам, ежедневно приходится пересекать государственную границу по работе.
За примерно одночасовой период наблюдения в пункте пропуска возле пос. Должанское (84 км к юго-востоку от Луганска) команда СММ видела, как в Украину заехали 23 гражданских автомобиля (15 с украинскими номерными знаками и 8 с номерными знаками Российской Федерации), 5 грузовиков с украинскими номерными знаками, 2 автобуса с номерными знаками Украины (сообщением «Луганск–Ялта» и «Ростов–Стаханов», в которых находилось приблизительно 30 пассажиров). Кроме того, наблюдатели отметили, что за аналогичный период времени в Украину вошли 11 пешеходов. СММ зафиксировала, что из Украины выехали 26 гражданских автомобилей (12 с украинскими номерными знаками, 12 с номерными знаками Российской Федерации и 2 с грузинскими) и 2 автобуса с украинскими номерными знаками (сообщением «Москва–Донецк и «Красный Луч–Ростов, с примерно 25 пассажирами на борту). Команда СММ также отметила, что за это время из Украины вышли 5 пешеходов.

Напомним, что наблюдатели ОБСЕ в своем последнем отчете рассказали о стрельбе на Донетчине и сообщили, что на Луганщине стало меньше взрывов.

Также в ОБСЕ отметили, что в районах разведения сил и средств на Донбассе не утихают обстрелы и зафиксировали якобы «отведенные» танки и бронетранспортеры.

 

Между тем, в ОРЛО недовольны отчетами ОБСЕ.