Сводка за сутки: обстановка в зоне АТО осложнилась. Боевики открывали огонь 61 раз

Ситуация в зоне АТО обострилась. Как сообщает пресс-центр штаба АТО, боевики за минувшие сутки 61 раз открывали огонь по позициям ВСУ.

«Приморское направление. 33 раза боевики открывали огонь по нашим опорным пунктам на этом участке линии фронта. Опорные пункты сил АТО в районе Водяного противник обстреливал из минометов калибра 120 мм и ствольной артиллерии калибра 122 мм. Окрестности этого же населенного пункта, а также Широкино, оказались под вражеским огнем из вооружения БМП, 82-мм минометов и стрелкового оружия», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «у Гнутово боевики били из зенитной установки, также незаконные вооруженные формирования обстреляли наши позиции вблизи Николаевки, Павлополя и Чермалыка с использованием стрелкового оружия, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, минометов калибра 82 мм».

Из вооружения БМП и минометов калибров 120 и 82 мм врагом вновь были обстреляны защитники Марьинки.

«Луганское направление. Здесь на протяжении прошлых суток зафиксированы 8 эпизодов применения боевиками оружия. Поздно вечером российско-террористические войска били по украинским позициям вблизи Новозвановки из 122-мм ствольной артиллерии и минометов калибра 82 мм. Из 120-мм и 82-мм минометов, а также вооружения танка, противник обстреливал наши опорные пункты в районе Троицкого. Неподалеку от Крымского бандиты также вели огонь из минометов калибра 82 мм и вооружения БМП», — сообщили в штабе.

Донецкое направление. Отечается, что «на этом участке пророссийские бандформирования наиболее активно обстреливали наших воинов в районе Авдеевки и на Светлодарской дуге. Всего 20 таких случаев».

«В частности, пригород Авдеевки боевики методично обстреливали из стрелкового оружия, гранатометов, минометов калибра 82 и 120 мм. А во время обстрела противником этого населенного пункта с артиллерийской системы калибра 122 мм один снаряд попал в дом мирных жителей, в результате чего четверо гражданских лиц погибли на месте, один местный житель был тяжело ранен», — подчеркивается в сообщении.

В районе Новолуганского НВФ обстреляли наши позиции из стрелкового оружия, гранатометов, 120-мм минометов, а также осуществили огневой налет с применением РСЗО БМ-21 «Град».

«На этом же направлении под огонь боевиков попали опорные пункты сил АТО вблизи Песок, Верхнеторецкого, Каменки, Зайцево, Луганского и Троицкого. Противник применял практически весь спектр стрелкового вооружения и гранатометов, местами — минометы калибров 82 и 120 мм, вооружение боевых машин пехоты», — говорится в тексте.

«Подразделения сил АТО давали достойный отпор врагу, и оставляют за собой право немедленно открывать огонь для подавления огневых средств противника, ради сохранения жизни и здоровья украинских воинов и местных жителей», — резюмировали в штабе АТО.