Мнение: «Нормандский формат» имеет абсолютную возможность сейчас работать

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе считает, что работа переговорного процесса по урегулированию ситуации на востоке Украины в «Нормандском формате» (Франция, Германия, Украина, РФ) продолжается независимо от выборов в странах-участницах такого процесса.

«Я думаю, что «Нормандский формат» имеет абсолютную возможность сейчас работать… Новый президент Франции как раз сегодня вступает в свои полноценные права, поэтому, я думаю, что уже с завтрашнего дня он может работать», — сказала вице-премьер журналистам сегодня в Киеве во время празднования дня Европы на Софийской площади.

«В первую очередь, президент Франции несет ответственность за международную политику. Поэтому я думаю, что ничего не должно было бы сдерживать роботу в этом. И она продолжается независимо от выборов, она продолжается на всех уровнях все время в нашем диалоге с нашими партнерами», — добавила вице-премьер.

Напомним, что президентские выборы во Франции выиграл центрист Эммануэль Макрон, который сегодня официально объявлен президентом Франции. Выборы руководства Германии пройдут осенью этого года.