Порошенко: Путин Минские соглашения выполнять не собирается

Президент Украины Петр Порошенко заявил сегодня, 14 мая, что мира на Донбассе не удается достичь из-за нежелания президента Россия Владимира Путина выполнять Минские соглашения.


«Минские соглашения есть и вошли в решение в Совбез ООН, санкции против Путина применяются из-за невыполнения и неимплементации Минских соглашений, и мы не можем достичь мира, чего я хочу больше всего, как раз только потому, что Путин Минские соглашения выполнять не хочет и не собирается, — заявил Порошенко. — Но Минские соглашения позволяют всему миру продемонстрировать, кто виноват в этом, идти в суд, привлекать преступника к ответственности, чтобы Россия в рамках международного права заплатила цену за то, что она именно их нарушает».

Напомним, что ранее сегодня Порошенко связал безвиз с Переясловской Радой, а также пояснил, как украинцам из ОРДЛО и Крыма получить безвиз. А еще президент сделал важное заявление о «нормандском формате» и высказался о девочках, оставшихся сиротами после вчерашнего обстрела Авдеевки. Также Порошенко обвинил РФ в том, что она не желает освобождать украинских заключенных, включая журналистов, взятых по надуманных обвинениям.