События дня: победитель Евровидения, «ЛДНР» без безвиза и визит Путина в Китай

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Европол прокомментировал последнюю всемирную хакерскую атаку, назвав ее «беспрецендентной». «Европейский Центр борьбы с киберпреступностью (ЕС3) Европола тесно сотрудничает с подразделениями по борьбе с киберпреступностью и ключевыми партнерами стран, которые были подвергнуты хакерским атакам, для снижения угрозы и помощи тем, кто пострадал», — заявили в Европоле. По мнению сотрудников ведомства. данная атака является беспрецендентной и требует детального изучения и выявления виновных. 12 мая масштабная вирусная атака поразила более 75 тысяч компьютеров в 150 странах мира.

По итогам Евровидения, финал которого прошел вчера в Киеве, в международном песенном конкурсе одержал победу 27-летний португалец Сальвадор Собрал. Он исполнил песню «Amar Pelos Dois», написанную его сестрой Луизой, которая и принесла португальцу победу. Парень страдает серьезной болезнью – пороком сердца, поэтому был даже вынужден пропустить репетиции и выступления в полуфинале. Украина и рок-группа O.Torvald заняли 24 место из 26-ти, оставив позади себя  Германию и Испанию.

https://www.youtube.com/watch?v=xsjQIP5XWZc

Эмманюэль Макрон сегодня официально вступил в должность президента Франции. Официальная церемония инаугурации прошла в резиденции президента – в Елисейском дворце и сопровождалась 21-м залпом салюта. Перед принесением присяги Макрон с глазу на глаз пообщался с предыдущим президентом Франции Франсуа Олландом. Олланд посвятил своего 39-летного последователя в ряд государственных тайн, введя в курс дел в сфере ядерной обороны страны. «Я не передаю власть политическому оппоненту, что намного проще», – отметил Олланд.

Житель Киева задержан за агитацию и призывы к созданию «Ровенской народной республики». Как сообщает пресс-служба прокуратуры в Ровенской области, 32-летний мужчина в городе Ровно 10 мая текущего года «осуществлял публичные призывы и распространение материалов с призывами угрожающими целостности Украины». Мужчине сообщено о подозрении в совершении оконченного покушения на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность, он енаходится под стражей.

Президент России Владимир Путин прибыл с двухдневным визитом в Китай. Глава РФ намерен принять участие  в международном форуме «Один пояс, один путь». Путин намерен принять участие в открытии форума и в ряде его заседаний, сообщает пресс-служба Кремля. Кроме того, Путин проведет встречи  с председателем КНР Си Цзиньпином и лидерами других стран. Главы РФ и Китая будут обсуждать вопросы укрепления «всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия двух стран». Сообщается, что пока Путин ожидал встречи с Си Цзиньпином, он решил развлечь себя игрой на рояле. «Пока ждал двусторонней встречи с Си Цзиньпином президент поизучал справочные бумаги к беседе и заодно поиграл на рояле», – сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

https://www.youtube.com/watch?v=x58jyTGdNK8

Нардеп от «Оппозиционного блока», Наталья Королевская решила продать свой угольный бизнес. Королевская выставила на продажу ПАО «Львовская угольная компания», владеющее центральной обогатительной фабрикой «Червоноградская», — сообщают источники. По словам источника, предложения о покупке данного бизнеса получили все ключевые игроки рынка: «ДТЭК» Рината Ахметова, «Донбассэнерго» и неофициальный куратор государственной угольной отрасли Виталий Кропачев. Кропачев подтвердил, что предложение о покупке от Королевской он получил полтора месяца назад. «Завышенной цены нет. По этой фабрике нужно понять, для чего ее вообще можно использовать: у нее ужасное техническое состояние, а ресурса (угля –ред.) нет»,-  прокомментировал состояние дел на «Червоноградской» Кропачев.

02

В поселке Варваровка (Харьковская область) неизвестные злоумышленник с помощью стирального порошка совершил дерзкое ограбление отделения почты. в дежурную часть полиции обратилась 54-летняя начальница отделения почты. Она рассказала, что в помещение почты вошел неизвестный в камуфлированной одежде и с балаклавой на лице. Он распылил ей в лицо стиральный порошок, связал руки и ноги скотчем и забрал из сейфа 5 тысяч гривен. После чего взял ключи, закрыл женщину на почте и удалился. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст.187 (разбой) Уголовного кодекса Украины.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что жители неподконтрольной части Донбасса пока не смогут воспользоваться безвизовым режимом между Украиной и ЕС. «Смогут (ощутить преимущества безвиза – ред.), когда Крым и Донбасс будут возвращены Украине. Сейчас этими преимуществами смогут пользоваться временно перемещенные лица после проведения соответствующей процедуры», — заявил президент. По его словам, Украина при этом должна очень ответственно относиться к каждому выданному биометрическому паспорту.

В одном из магазинов Киева выдавали чеки, с надписью «Донбасс рулит» и оскорблениями в адрес президента Петра Порошенко. Такие чеки обнаружили советник главы МВД Илья Кива и лидер организации «Братство» Дмитрий Корчинский. На чеке, выдаваемом в магазине, размещена надпись «Порошенко м…к, Донбасс рулит». прибывшие на место происшествия хозяева магазина пояснили. что магазин, видимо, стал жертвой хакерской атаки. А продавщица заявила, что Кива сам ей подбросил этот чек.

03

В Киеве задержан известный пранкер Виталий Седюк, показавший со сцены свои ягодицы во время внеконкурсного выступления Джамалы на Евровидении. Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. «Во время выступления нашей Джамалы, с его слов – он решил реализовать свое хобби, так как «неофициально работает провоцирующим журналистом». А пока… этот позор страны, сможет реализовывать свое «хобби» в тюремной камере изолятора временного содержания. Правда, показывать зад тамошним обитателям, наслаждаясь своим «хобби» – я бы ему не советовал», — написал Аваков. Седюку грозит наказание от штрафа до 5 лет лишения свободы.

По материалам Korrespondent.net.