Итоги недели в зоне АТО с 8 по 14 мая: обстрелы, слухи, пункты пропуска

Informator.media представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения за минувшую неделю с 8 по 14 мая 2017 года.

Потери и ранения: от случайной пули не застрахован никто

Ситуация в зоне АТО накаляется, что приводит к новым жертвам, как среди военных, так и среди гражданского населения. За минувшие семь дней на Донбассе погибли 5 защитников земли украинской.  30 украинских воинов получили ранения различной степени тяжести.  Также стало известно о гибели двух боевиков «бригады «Призрак», которые нашли свою смерть на оккупированной Луганщине. В результате обстрела Авдеевки погибли четыре местных жителя: три женщины и мужчина. Еще один житель Авдеевки получил ранения и направлен в больницу Днепра. Кроме того, пулевое осколочное ранение получила 51-летняя женщина в Марьинке, и еще одна женщина в Чермалыке, раненая в ногу пророссийскими боевиками.

Ситуация на КПВВ: обстрел пцнкта пропуска «Майорск» и ажиотаж на «Марьинке»

10 мая сепаратисты обстрелян пункт пропуска «Майорское», расположенный в Донецкой области. Как сообщил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян, утром 10 мая в модулях для работы были обнаружены пулевые отверстия, также поврежденная мебель. По словам спикера, враг вел обстрел из оружия калибра 7,62″. Жертв и пострадавших удалось избежать.

За прошедшие семь дней ситуация на КПВВ Донбасса продолжала оставаться напряженной.  КПВВ «Майорск» принял нагрузку в 50845 человек и 6740 транспортных средств. Пункт пропуска «Марьинка» вновь бил рекорды: его услугами воспользовались 55590 людей и 10880 авто. «Новотроицкое»  пересекли 43553 человека и 9730 автомобиля. На КПВВ «Гнутово» спокойнее – 23115 человек и 5610 машин решили пересечь линию соприкосновения здесь. Пешеходный мост в районе КПВВ «Станица Луганская» пересекли 39665 человек.

Горячие точки Донбасса: обострение конфликта в Авдеевке и «покушение» на Захарченко

Немного утихнув в период праздников, конфликт на Донбассе к концу недели разгорелся с новой убийственной силой, принося новые жертвы, хаос и горе в семьи солдат и мирных граждан.

Основные бои на Мариупольском направлении продолжаются на приморских рубежах. Враг из минометов, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия обстрелял Красногоровку, Водяное, Широкино, Павлополь, Лебединское, Марьинку, Новоселовку Вторую, Гнутово, Новотроицкое, Чермалык, Гранитное, Старогнатовку, Богдановку и Николаевку. БМП и БТР, также зенитные орудия сепаратистов вели огонь по Красногоровке, Воядному, Широкино, Павлополю, Марьинке и Гнутово. В результате обстрелов в Красногоровке получили разрушения 2 дома, а в Марьинке и Чермалыке ранены две женщины. По Широкино адепты «русского мира» вели огонь из запрещенных систем «Град» и танка. Артиллерия «крыла»  Водяное, Широкино, Гнутово, Талаковку и район Волновахи.Снайперы проявляли активность по всей линии фронта, а именно по Красногоровке, Широкино, Павлополю, Лебединскому, Марьинке, Новотроицкому и Чермалыку.

map

Ситуация на Донецком направлении к концу недели  накалилась до предела. Враг обстрелял из стрелкового оружия, артиллерии, минометов, гранатометов и пулеметов фронтовую Авдеевку. В результате обстрелов особенно пострадала старая часть города, где повреждено электроснабжение. Также сообщается о попадании снаряда во двор по улице Сапронова, в результате чего погибли четырех мирных жителей Авдеевки, один авдеевец (Артем Чураков) ранен и доставлен на операцию в Днепр. Спаслись две девочки 6 и 7 лет, которые остались сиротами. С 7 мая ДФС возобновила работу, обеспечив Авдеевку и окрестности водой. Из минометов, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия враг вел огонь по Верхнеторецкому, Троицкому, Луганскому, Новолуганскому, Опытному, Каменке, Пескам, Зайцево, Невельскому, Новгородскому, Мироновскому, Майорску, а также району шахты «Бутовка», Светлодарской дуги  и ДАП. Из БМП сепаратисты обстреливали район Светлодарской дуги, а также Верхнеторецкое, Троицкое, Луганское, Зайцево и  Майорск. Из стрелкового оружия обстрелян КПВВ «Майорское», а из гаубиц поселок Свободное. В Новолуганском, которое боевики обстреляли из «Града», поврежден газопровод. Более 300 домов без газа остаются и в Докучаевске, пострадавшем от артобстрела. В Новогородском получил повреждения дом по ул. Стахановская.

В Горловке (территория ОРДО) при проверке документов боевиками пропала Агеева Олеся 1987 г.р. 9 мая в районе Саур-Могилы (Шахтерский район) сработало взрывное устройство. Главарь «ДНР» Александр Захарченко заявил, что это была попытка покушения на него.

Кроме того, по маршруту следования патруля мониторинговой миссии ОБСЕ в районе Шахтерска обнаружены четыре самодельных радиоуправляемых взрывных устройства на базе МОН-50.

Неспокойно и на Луганском направлении. Здесь враг из минометов, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия стрелял по Крымскому, Катериновке, Новоалександровке, Новозвановке, Троицкому, Попасной, Станице Луганской, Валуйскому, Новотошковке, Желтому, Малиновому, а также поселкам Донец и по району Бахмутской трассы. По Крымскому также сепаратисты вели огонь из пушек, ПТУРов. БМП и артиллерии. Огонь зениток, а также пушек, танка и артиллерии накрывал собою Новоалександровку, Новозвановку, Троицкое и Попасную. В Попасной в результате обстрела повреждена школа, автомобиль, а также дома по ул. Первомайская, 144а и Грушевского, 241.  В Троицком повреждена школа и ЛЭП. В Станице Луганской пострадали дома по улицам Лебединского, Барабашова и 1 мая. По Новотошковке «работал» снайпер.

Национализация: реанимация харцызского «Силура» и 300 000 новых безработных

В Харцызске (территория, подконтрольная «ДНР) на сталепроволочно-канатном заводе «Силур» планируют подписание долгосрочного контракта с крымским Центром экономического взаимодействия республик. Как ожидается, крымский Центр экономического взаимодействия республик намерен приобретать продукцию «Силура» и реализовывать в аннексированном Крыму и по всей РФ.

Примерно 300 тысяч человек на неподконтрольной территории Донбасса в ближайшее время могут остаться без работы. Об этом заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука. По его словам, «целый ряд предприятий на неконтролируемой территории после захвата террористами ликвидируются», это «как минимум уже 10 шахт, которые не просто приостановили работу, а закрылись, из-за чего большое количество людей потеряют а закрылись, из-за чего большое количество людей потеряют средства к существованию». Потому, по мнению Туки, скоро Украину ждет пополнение в лице 300000 новых переселенцев.

Слухи: ремонт боевой техники в горловской зоне и проукраинские листовки на Луганнщине

В «ЛДНР» растет количество недовольных правящим режимом. Как сообщает ГУР Минобороны Украины, недовольство выразилось в увеличении в период майских праздников публичных претензий к руководителям различных уровней в «республиках». Люди обвиняют различное руководство в «использовании своих должностей только в целях собственного обогащения и пренебрежении проблемами простых людей». Отмечается, что недовольство растет даже со стороны лояльных представителей бизнеса и общественных организаций.

В Горловке на базе ИК №57 сепаратисты организовали ремонтную базу боевой техники. Как сообщается, к ремонту поврежденной техники руководство колонии принудительно привлекает осужденных. Контролирует проведение этих работ «МГБ «ДНР» и сотрудники военной контрразведки.

В «ЛНР» участились случаи распространения проукраинских листовок. Об этом рассказывают представители «МВД «ЛНР». Такие листовки были обнаружены в Луганске, Краснодоне, Алчевске, а также в посёлках Лутугинского, Перевальского и Антрацитовского районов. По мнению луганских «силовиков», во всем виноваты сотрудники СБУ, которые заставляют граждан, пересекающих пункты пропуска, якобы заставляют «проносить и распространять на территории ЛНР листовки проукраинского содержания». Если человек отказывается, то «сбушники» якобы угрожают аннулировать человеку пропуск.