Вторая волна кибератаки: вирус WannaCry парализовал компании Китая, Японии и Южной Кореи

Хакерский вирус WannaCry, ранее парализовавший компьютерные системы организаций и учреждений в более чем 150 странах мира, продолжил распространение в азиатских странах, сообщает в понедельник «Интерфакс-Украина» со ссылкой на агентство AP.

По данным японской неправительственной организации JPCERT,  новый удар хакеров пришелся на не менее чем 2 тыс. компьютеров Японии. При этом атаке не подвергались правительственные учреждения страны, но с вирусом столкнулись такие крупные компании, как Nissan Motor и Hitachi.

В Корейском агентстве по безопасности и интернету также сообщили, что не менее пяти южнокорейских компаний зафиксировали атаки на свои системы. Среди них — крупнейшая в стране сеть кинотеатров страны CJ CGV.

Согласно информации китайской компании, занимающейся вопросами сетевой безопасности, в КНР от атаки хакеров пострадали «сотни тысяч» компьютеров в почти 30 тыс. университетах и других образовательных учреждениях. Также атака затронула компьютерные системы торговых и офисных центров, сети заправок, больниц, железнодорожных вокзалов, почтовой службы и ряда правительственных учреждений.

 

Напомним,  WannaCry шифрует файлы пользователя, после чего их становится невозможно использовать. Для разблокировки от жертв требуют выкуп от $200 до $600, который следует перевести на указанные счета в биткоинах. В России вирус атаковал Сбербанк, «Мегафон» и МВД.

Создатели вируса-вымогателя WannaCry уже получили от своих жертв более $42 тысячи.