Мариупольское направление: боевики массированными обстрелами пытаются отодвинуть ВСУ

По данным группы «Информационное Сопротивление», на Мариупольском направлении (на участке Павлополь – Широкино) боевики ОРДО (отдельные районы Донецкой области — неподконтрольная Украине территория) продолжают попытки отодвинуть подразделения ВСУ непосредственно к восточным окраинам Мариуполя путём массированных обстрелов.

«Так, украинские передовые позиции восточнее Водяного, юго-восточнее Лебединского, по восточной окраине Широкино в течение суток неоднократно подвергались массированным огневым налётам из 120-мм миномётов и 122-мм ствольной артиллерии. Противник также вёл огонь из этих средств поражения по позициям сил АТО восточнее Ломакино, Талаковки и Гнутово. Огневые налёты из тяжёлого вооружения сопровождались перманентным огнём со стороны противника из крупнокалиберных пулемётов, 82-мм миномётов, станковых и ручных гранатомётов и автоматического стрелкового вооружения по боевым порядкам передовых подразделений ВСУ», — сообщили в ИС.
Отмечаются активные действия мобильных огневых групп боевиков на участке между Набережным и посёлком Верхнешироковское (быв.Октябрь). В состав такой группы обычно входит – 1-2 ед. 120-мм миномётов, 2-3 единицы 82-мм автоматических миномётов типа 2Б9 «Василёк», иногда данные средства усиливаются 1-2 ед. ЗУ-23-2.
«Данные огневые группы используются для коротких огневых налётов по переднему краю, после чего оперативно покидают огневые позиции. В течение последних суток подобные группы неоднократно обстреливали позиции ВСУ северо-восточнее Павлополя, южнее и восточнее Чермалыка, а также севернее и восточнее Пищевика», — сообщает «Информсопротивления», отмечая, что боевики «широко распространили практику использования подобных групп не только на Мариупольском направлении, но и на других участках зоны АТО»».
Также на Мариупольском направлении отмечалось активное использование противником бронетехники.
«Так, юго-восточнее Водяного группа из 2-х БМП-2 под прикрытием огня 82-мм автоматического миномёта вела огонь несколькими сериями из штатных 30-мм автоматических пушек по передовым позициям сил АТО с неоднократной сменой огневых позиций. На участке северо-восточнее Широкино одиночная БМП-2 также неоднократно открывала огонь по передовым позициям ВСУ. Севернее трассы Мариуполь-Тельманово БТР-70\80 противника маневрировал на переднем крае, открывая огонь по передовым позициям ВСУ западнее Пикузы (быв. Коминтерново)», — пишет ИС.
Обращает на себя внимание ночной артиллерийский обстрел боевиками 13.05 (в 01.42) из 152-мм ствольной артиллерии тактического тыла ВСУ на участке Новогнатовка – Богдановка. В частности, противник с позиций юго-восточнее Стылы нанёс короткий огневой налёт силами отдельной артбатареи (4 ед. 152-мм установок типа 2А65 «Мста-Б») по тактическому тылу ВСУ (18 разрывов ОФ-снарядов фиксировались за Николаевским водохранилищем в полях между Рыбинским и Бугасом по направлению к Волновахе). Целью, очевидно, был один из тыловых объектов бригады ВСУ, занимающей оборону в данном районе.
В районе Марьинки боевики с южной окраины Александровки силами мобильной огневой группы неоднократно открывали огонь из 120-мм миномётов по восточной окраине Марьинки и передовым позициям ВСУ южнее данного населённого пункта.
Ранее в ИС отмечали, что боевики ОРДЛО активно применят артиллерию и танки на переднем крае.

Напомним, что вчера в зоне АТО зафиксировано около 50 обстрелов. По данным пресс-центра штаба АТО, ранения получили шесть украинских воинов.