В Украине подорожала холодная вода

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), увеличила тариф на холодное водоснабжение и водоотвод для потребителей  24 водоканалов страны.

В постановлении говорится, что тарифы на холодную воду выросли в Киеве, Львове, Ровно, Днепропетровске, Хмельницком, Ирпене, Вишневом, Боярке, Каменце-Подольском, Павлограде, Лисичанске, Коломые и других городах.

Постановление НКРЭКУ №551-552 было утверждено еще 26 апреля.  11 мая оно было опубликовано в газете «Урядовый курьер» и вступило в силу.

Отмечается, что уровень подорожания колеблется от 7% до 28%. Максимальный процент роста отмечается во Львове, в численном измерении тарифа — в Ровно и Киеве.

ПАО «Киевводоканал» провысил тарифы на 14,7% (на 2,02 грн/ куб.м.) – до 15,79 грн/ куб.м.

В частности, тариф на холодное водоснабжение возрастает на 23,3% (на 1,6 грн) – до 8,44 грн/ куб.м, а на водоотвод – на 6,1% (на 0,43 грн), до 7,36 грн/ куб.м.

Ключевыми причинами роста тарифов является увеличение затрат  на оплату труда, на уплату налогов и обязательных платежей,  рост цен на электроэнергию, учет затрат на поверку счетчиков в частном секторе.