На Луганщине раскрыли угольные планы

Сегодня, 15 мая, председатель Луганской областной государственной администрации руководитель областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз провел совещание по решению проблемных вопросов функционирования ОАО «Лисичанскуголь».

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Клименко, директор Департамента регионального развития, промышленности, инфраструктуры и энергосбережения ОГА Сергей Шелест, руководители предприятий, входящих в акционерное общество и представители профсоюзов.

Губернатор отметил, что для решения неотложных вопросов, касающихся угледобывающей отрасли региона, нужно выработать «дорожную карту», которая поможет в определении векторов развития шахт, расположенных на подконтрольной украинской власти территории Луганской области.

Также была выдвинута инициатива провести встречу такого формата с участием Министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика и руководителей предприятий угледобывающей отрасли Луганщины.

И. о. генерального директора ОАО «Лисичанскуголь» Юрий Ласик рассказал, что добыча угля в апреле предприятиями акционерного общества составил более 22 тыс. тонн угля, из него обогащено — 21,3 тыс. тонн. Также он проинформировал присутствующих, что сейчас предприятие добывает до 600 тонн угля в сутки, в планах — увеличению добычи до 2500 тонн в сутки. Достичь этого планируется за счет запуска сто двадцать второй лавы шахты им. Мельникова, запуска лав на шахтах «Новодружеская» и им. Капустина, а также проведения горных работ на шахте «Привольнянской».

По информации гендиректора ОАО «Лисичанскуголь», на коллегии Минэнергоугля 20 апреля текущего года было получено согласие Игоря Насалика о выделении средств на оборудование новых лав.

В свою очередь, Юрий Гарбуз предложил на рассмотрение присутствубщих возможность создать новую современную обогатительную фабрику, которая сократит логистические расходы и поможет сэкономить примерно 25% общего фонда зарплаты предприятий.

Кроме того, губернатор Луганщины пообещал содействовать решению вопроса о задолженности по зарплате ОАО «Лисичанскуголь», которая сейчас составляет 89,143 млн грн.

«Вскоре я проведу телефонный разговор и лично встречусь с министром энергетики и угольной промышленности для решения этого сложного вопроса. Также я инициирую тему о возможности инвестирования и поддержки шахт Луганской области», — подчеркнул Юрий Гарбуз.