События дня: угроза «конфетных бунтов» в Украине, наказание для пранкера Седюка и утренняя зарядка от Порошенко

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Отказ России от участия в песенном конкурсе Евровидение-2017 был правильным. Об этом заявил глава Российской Федерации Владимир Путин. «Что касается Евровидения – те, кто хотел посмотреть, всегда могли сделать это в интернете. А то, что наши структуры, вовлеченные в этот процесс, отказались принимать участие – думаю, что поступили правильно. Потому что, на мой взгляд, сегодняшние киевские власти не в состоянии проводить мероприятия подобного рода», — высказал свое мнение Путин, выступая на пресс-конференции по итогам поездки в Китай.

В Харькове коллегия Коминтерновского райсуда, слушая дело экс-главы города Славянска Нели Штепы, приняла решение о своем отводе. Об этом сообщает адвокат экс-мэра Дмитрий Марченко. «Коминтерновский районный суд вынес определение об отводе коллегии судей, слушавшей это дело. Теперь дело должно быть направлено на повторное автоматическое распределение и после этого будет слушаться заново – уже в четвертый раз», – сказал Марченко. Ходатайство об отводе судей было заявлено защитой после того, как Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции о возвращении обвинительного акта прокурору.

02

Пик хакерской атаки, охватившей практически всю Европу, прошел. Об этом заявил представитель полицейской организации Европейского Союза. «Очевидно, что количество пострадавших не увеличивается. Ситуация в Европе, как кажется, стабилизировалась. Это – успех», — сказал представитель Европола. Чиновник связывает спад роста числа жертв хакерской атаки с тем, что большая часть пользователей установила обновления на свою операционную систему, что позволило избежать дальнейшего распространения вируса WannaCry. Полиция ЕС пока не может ответить на вопрос, кто же стоит за атакой.  «Мы работаем над тем, чтобы создать инструмент, который позволит вычислить преступников, использующих вредоносную программу», -заверили в Европоле.

Представители СБУ предотвратили ряд так называемых «конфетных бунтов», которые нанятые провокаторы хотели осуществить в сети кондитерских магазинов компании Roshen. Об этом сообщил глава СБУ Василий Грицак. По словам сотрудников спецслужб, данная акция направлена на дискредитацию действующего президента Украины Петра Порошенко и финансируется из Москвы (РФ). «Акция должна была называться «конфетные бунты» в магазинах Roshen. Нами задокументировано несколько таких мероприятий с момента поступления указания, подробные инструктажи, передачи денег и прочие вещи», — сказал Грицак. Стало известно, что следующим шагом провокаторов должна была стать акция по «декоммунизации» фабрики Roshen, где якобы до сих пор находится бюст Карла Маркса. «Следующие акции, которые мы предупредили, назывались «Декоммунизация Roshen», когда 400 человек должны были зайти на завод и снести бюст Карла Маркса, который якобы там находится. Эту акцию мы предупредили», — сообщили в СБУ.

В Украине выросли тарифы на холодную воду. Как стало известно, с 12 мая тарифы на холодное водоснабжение подорожали для 24 водоканалов Украины, сообщают СМИ. Холодная вода подорожала в Киеве, Львове, Ровно, Днепропетровске, Хмельницком, Ирпене, Вишневом, Боярке, Каменце-Подольском, Павлограде, Лисичанске, Коломые и других городах. Уровень подорожания колеблется от 7% до 28%. «Сказать, что регулятор изменил тарифы как-то подковерно или без обсуждения нельзя: все они порциями принимались на заседаниях в январе, феврале и марте при участии органов местного самоуправления. Но финальные постановления принимались именно 26 апреля в преддверии праздников, вероятно, чтобы не будоражить негатив потребителей… Шашлыки закончились, сюрприз удался», — пишет издание «Новая коммунальная Украина».

В Министерстве финансов Украины заявили о том, что за их офисом на Подоле якобы производится слежка. «Многие интересуются работой Минфина. Несмотря на то, что мы работаем прозрачно и публикуем всю информацию, связанную с нашей деятельностью, некоторые считают, что этого недостаточно», — сообщает Минфин в Фейсбуке. Чиновники сообщают о том, что у запасного входа в здание регулярно дежурит какой-то подозрительный фургон.  «Правоохранительные органы были уведомлены об этом. После проверки было установлено, что фургон является клоном и номерные знаки на нем фальшивые. После очередного появления этого фургона у нашего здания была вызвана следственно-оперативная группа, которая выясняет обстоятельства», — сообщают в ведомстве, обещая поведать подробности несколько позже.

03

Суд избрал наказание для украинского пранкера и журналиста Виталия Седюка, который публично оголил свои ягодицы во время внеконкурсного выступления певицы Джамалы на песенном конкурсе «Евровидение-2017». Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец. По ее словам, Седюк отпущен судом под личное обязательство. «По ходатайству киевской местной прокуратуры №4 Днепровским райсудом столицы пранкеру Виталию Седюку избрана мера пресечения в виде личного обязательства», — сообщила она. Отныне Седюк обязан «являться по вызову в орган досудебного следствия, сдать на хранение документы на выезд за границу и сообщать об изменении места жительства».

В Киргизии в городе Ош рухнул аттракцион. Трагедия разыгралась в центре города в парке Навои. Во время работы аттракцион «цепочная карусель» рухнул вместе с посетителями. В результате крушения карусели пострадали восемь человек. Шесть человек госпитализированы с различными травмами. Состояние одной из пострадавших оценивается как тяжелое. Два человека госпитализированы в травматологию, трое детей находятся в различных отделениях медучреждения.

04

В Москве сотрудник Министерства иностранных дел расстрелял свою жену и дочь, а после покончил с собой. Как стало известно, трагедия случилась 14 мая вечером. Александр Ш. сначала выстрелил в лицо своей супруге, а затем выпустил пулю в спину пятилетней дочери, которая пыталась убежать от обезумевшего отца. После всего этого сотрудник МИДа РФ покончил с собой. Сообщается, что женщина с дочерью пришли к мужчине в гости, после чего он схватился за ружье и совершил кровавую расправу.

Первая леди Украины Марина Порошенко будет вести на канале «Украина» утреннюю зарядку. В сети появился ролик с анонсом будущей передачи, которая получила название «В ритме спорта». В первом видео Марина Порошенко показывает несколько простых упражнений, которые помогут украинцам привести себя в тонус перед началом трудового дня. Сам Петр Порошенко сказал, что его жена приняла решение стать телеведущей самостоятельно. «Я посмотрел анонс — мне понравилось», — отметил президент.

https://www.youtube.com/watch?v=SLTx_VpbE08

По материалам Korrespondent.net.