Как в Херсонской, Донецкой и Луганской областях помогают пострадавшим от конфликта на Донбассе

В Херсонской, Луганской и Донецкой областях работают Сектора Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины. Они сотрудничают с местными властями, а также с международными и местными волонтерскими организациями для оказания помощи населению, пострадавшему от длящегося четвертый год конфликта.

Так, на прошлой неделе при содействии сектора в Луганской области была доставлена компьютерная техника в учебные заведения, расположенные в «серой зоне», и школы с наибольшим количеством детей-переселенцев. В частности, 547 единиц компьютеров, около 50 ноутбуков, 50 принтеров и 13 сканеров были приобретены в Германии в рамках совместного проекта ОО «Инициатива Е +» и Multyinternetional Rotary Club.

Ожидается второй этап проекта, в ходе которого компьютерная техника будет доставлена в школы Донецкой области, сообщает сайт Министерства.

В Сектор Министерства в Херсонской области в основном обращаются жители Крыма и внутренне перемещенные лица, которые нуждаются в консультативной и правовой помощи по вопросам получения заграничного паспорта, оформление пенсии, регистрации по месту жительства и получения социальной помощи.

Также Сектор Министерства в Луганской области взаимодействует со структурными подразделениями Луганской облгосадминистрации, правоохранительными органами, Управлением СБУ в Луганской области, Луганским пограничным отрядом и Луганским областным узлом специальной связи в целях обеспечения проведения внешнего независимого тестирования для выпускников всех учебных заведений на территории региона.

В частности речь идет о том, чтобы выпускники с неподконтрольных Украины территорий смогли безопасно и беспрепятственно прибыть на пункты тестирования и сдать экзамен. Так, для проведения основной сессии ВНО в 2017 году на подконтрольной украинскому власти территории созданы соответствующие образовательные центры.