Геращенко: боевики «ДНР» пообещали включить в списки на обмен заложников ученого Игоря Козловского

Боевики пообещали при согласовании окончательных списков на обмен включить в них известного ученого-религоведа Игоря Козловского, который находится в тюрьме в Донецке (временно неконтролируемая территория).

Как сообщает вице-спикер, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко на своей странице в «Фейсбуке», «другая сторона, наконец, пообещала, в т. ч. в формате ТКГ, что при согласовании окончательных списков в них включат И. Козловского».

При этом Геращенко отмечает, что «власти ДНР» постоянно  находят надуманные причины, чтобы отодвинуть дату освобождения.

«Вопрос только в том, когда другая сторона перестанет придумывать надуманные причины промедления, и мы согласуем дату освобождения», — пишет она.

Вице-спикер отмечает, что украинская сторона завершила процедуру верификации лиц, которых можно помиловать ради освобождения заложников, но которые отказываются перемещаться в ОРДЛО. Группа в составе ОБСЕ, СБУ, офиса обмудсмена проехала больше 14 тысяч километров в 20 регионах, посетила больше  37 пенитенциарных учреждений.

По ее словам, ОБСЕ признала, что процесс верификации  прошел по всем международным стандартам и нормам гуманитарного права, при соблюдении конфиденциальности.

Геращенко подчеркнула, что представители ОРДЛО «продолжают тянуть волынку», и требуют уточнения еще по некоторым фамилиям.

Напомним, после захвата Донецка незаконными вооруженными формированиями Игорь Козловский вынужден был остаться в городе, чтобы ухаживать за больным старшим сыном.

3 мая т.н. «военный трибунал ДНР» приговорил ученого к лишению свободы на строк 2 года и 8 месяцев по статье за «незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».
9999999