Наблюдатели ОБСЕ сообщили о перекрестных обстрелах на Донетчине

В последнем отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине отмечено увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня в Донецкой области с вечера 12 по вечер 13 мая. И некоторое уменьшение обстрелов сутки спустя.

Так, за период с вечера 12 по вечер 13 мая произошло примерно 560 взрывов, тогда как в предыдущий отчетный период их было около 300.

А с вечера 13 по вечер 14 мая СММ ОБСЕ зафиксировала уменьшение количества случаев нарушения режима прекращения огня, в том числе меньше взрывов (около 500), по сравнению с предыдущими сутками.

Ряд обоюдных обстрелов камеры СММ зарегистрировали на подконтрольной самопровозглашенной «ДНР» шахте «Октябрьская», а также в подконтрольных правительству Авдеевке, Светлодарске, Широкино.

Вечером 12 мая в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо‑востоку от Донецка) команда Миссии слышала примерно 50 очередей из крупнокалиберных пулеметов, а также перекрестный огонь (многочисленные выстрелы) из стрелкового оружия в 4–6 км к юго‑западу. Вечером 13 мая наблюдатели слышали 80 взрывов, оцененных как запуски ракет РСЗО (неустановленного типа) в 5 км к юго-востоку.

13 мая в подконтрольном правительству г. Мариуполь (102 км к югу от Донецка) команда СММ слышала примерно 30 взрывов неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к востоко-северо-востоку и востоку.

13 мая, находясь в 7 км к северо-востоку от подконтрольного «ДНР» г. Дебальцево (58 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали 13 взрывов неопределенного происхождения в 20–25 км к западу.

13 мая, осуществляя патрулирование в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) в течение приблизительно 4 часов, члены патруля Миссии слышали 3 выстрела из стрелкового оружия в 2–4 км к западу, 3 взрыва неопределенного происхождения в 4–6 км к северо-северо-западу, 2 взрыва неопределенного происхождения в 2–4 км в юго-восточном направлении, 2 взрыва неопределенного происхождения в 4–6 км к северу, 3 взрыва неопределенного происхождения в 2–6 км к западо-юго-западу, 3 выстрела и одну очередь из крупнокалиберного пулемета в 2–4 км к юго-западу.

14 мая, патрулируя в 3 км к северо-северо-востоку от подконтрольного правительству с. Гнутово (20 км к северо-востоку от Мариуполя), команда СММ слышала в общей сложности 10 взрывов, из которых 4 были оценены как выстрелы, 4 — как последующие разрывы, а остальные — как взрывы неопределенного происхождения) — все в 3–5 км к юго-юго-востоку.

Со своей позиции в 1 км к юго-юго-востоку от подконтрольного правительству с. Павлополь (26 км к северо-востоку от Мариуполя) наблюдатели слышали 14 взрывов неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к юго-юго-востоку и 2 взрыва в воздухе в 4–5 км к юго-юго-востоку и юго-востоку.

Патрулируя примерно в 2 км к северо-востоку от подконтрольного «ДНР» с. Заиченко (26 км к северо‑востоку от Мариуполя), команда СММ слышала около 60 взрывов неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии в секторе от юго‑юго‑запада до северо-запада.

В подконтрольном правительству г. Бахмут (быв. Артемовск, 67 км к северу от Донецка) наблюдатели слышали 3 взрыва неопределенного происхождения в 5–6 км к юго-востоку.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: