В Краматорске завершились Всеукраинские шахматные соревнования среди женщин

С 4 по 15 мая в Краматорске на базе Донецкого областного шахматного клуба им. О.В.Момота проходили всеукраинские шахматные соревнования среди женщин чемпионат Украины по классическим шахматам — полуфинал, чемпионат Украины по быстрым шахматам и чемпионат Украины по шахматам (блиц). Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной военно-гражданской администрации.

Как отмечается. соревнования полуфинала чемпионата Украины по классическим шахматам собрали достаточно представительный состав участников: всего 27 спортсменок, среди которых четыре смогли выполнить норматив мастера спорта Украины.

По итогам турнира лучшей стала Ольга Бабий из Тернопольской области, второй — киевлянка Екатерина Должикова, третьей — Евгения Долуханова из Харьковской области. Именно эти спортсменки завоевали право участвовать в финале чемпионата Украины по шахматам среди женщин, который состоится в Житомире с 7 по 17 декабря.

За награды чемпионата Украины по быстрым шахматам боролись 24 спортсменки. Победу здесь одержала киевлянка Юлия Осьмак, серебряным призером стала Марианна Гринева из Тернопольской области, бронзовым призером — Анастасия Рахмангулова из Николаевской области.

В чемпионате Украины по блицу, который состоялся 15 мая, приняли участие 22 спортсменки. По итогам соревнований «золото» вновь получила киевлянка Юлия Осьмак, «серебро» — представительница Донецкой области Елена Мартинкова из Краматорска, «бронзу» — Мария Бескоровайная из Харьковской области.

Участницы соревнований представляли 9 областей — Днепропетровскую, Донецкую, Житомирскую, Николаевскую, Одесскую, Тернопольскую, Харьковскую, Херсонскую, Черновицкую и город Киев.