События дня: запрет российских соцсетей в Украине, коллапс в паспортных столах и политический клип от экс-солистки «Ленинграда»

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Президент Украины Петр Порошенко своим указом запретил социальные сети Вконтакте и Одноклассники. Текст указа главы государства размещен на его официальном сайте. Кроме прочего, указ предусматривает блокирование доступа к соцсетям ВКонтакте и Одноклассники, а также к сайтам Mail.Ru Group и Яндекса. Примечательно, что сам поисковик продолжит работать. Кроме того, санкции предусматривают блокирование доступа к сервисам 1С Софтлайн Групп, Корпорации Парус и ряда других российских IT-компаний. Также под запрет попадут антивирусные компании «Лаборатория Касперского» и DrWeb и ряд российских телекомпаний. Сообщается, что пока все сайты компаний, попадающих под запрет, работают.

02-1

Воплотить в жизнь указ Порошенко по блокировке ряда российских интернет-сайтов достаточно проблематично. Об этом заявили в Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ). «Блокировка информации провайдером невозможна», — заявил председатель Интернет-ассоциации Александр Федиенко. По словам представителей телекоммуникационной сферы, на данный момент невозможно технически 100% закрыть доступ к запрещенным сайтам. «Сейчас ситуация такая, мы вообще никакой трафик сети не анализируем и не блокируем. Это как труба,  что там идет — мы не знаем. Как теперь выявлять, что блокировать, а что не блокировать? Потому что если мы не сможем этого сделать – то тут хоть законы, хоть не законы, а как это сделать? Конечно, мы сейчас думаем о реализации этого закона и как его исполнить, но всегда же есть возможность – vpn, proxy, и ещё разные способы — как человек может получить этот доступ», — сказал совладелец крупнейшего интернет-провайдера «Триолан» Владимир Сидоренко.

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович хочет допросить руководство Украины. Такое намерение он выразил, опубликовав заявление по поводу своего участия в заседании Оболонского суда. «Сейчас я ожидаю вызов из ростовского суда по поводу моего участия в судовом процессе в режиме видеоконференции. Так, как это было в ноябре 2016 года. Тогда я был единственный, кто настаивал на публичных свидетельствах и дал их на глазах всей страны. У каждого из организаторов Майдана на это не хватило духа. В рамках судебного процесса в Оболонском суде я смогу лично допросить Порошенко, Турчинова, Яценюка, Луценко, Парубия и других организаторов государственного переворота. Вопросы к ним у меня уже готовы», —  пишет Янукович.

03-1

Газпром увеличил поставки газа на оккупированный Донбасс. Как сообщается в квартальном отчете, более 1,1 млрд кубометров природного газа было поставлено Газпромом на оккупированные территории Донбасса. Если сравнивать с 1 кварталом 2016 года, то поставки газа возросли на 11,5%. В самом Газпроме это объясняют «более низкими температурами». Примечательно, что поставки газа на неподконтрольные территории Донбасса Газпром продолжает оформлять, как поставки газа в Украину. НАК «Нафтогаз» не единожды заявлял, что данная ситуация противоречит контракту и отказывался оплачивать выставленные Газпромом счета за поставки газа на неподконтрольные территории.

В Киеве возле здания Верховной Рады Украины активисты разложили черные полиэтиленовые пакеты с «трупами», в которые обычно помещают тела погибших в ДТП, а рядом поместили пустые бутылки из-под алкогольных напитков. Такие действия активисты предприняли в рамках акции «Внимание! Аварийно опасная Украина». Внутри самой Рады разместили стенды с фотографиями жертв ДТП и печальной статистикой. Организаторы акции желают добиться отмены нормы о допустимости превышении скорости на 20 километров от установленной и просят увеличить штрафы за нарушение скоростного режима и не использование ремней безопасности.

04-1

С 16 мая все паспортные столы Украины перестали принимать документы на оформление загранпаспортов и ID-карт. «Сегодня подать документы уже нельзя. Попробуйте завтра», — сообщили в одном из центров выдачи. При єтом отмечается, что відача уже готовых биометрических паспортов продолжается. «В связи с форс-мажорными обстоятельствами в предоставлении доступа к специализированным каналам связи, штатную работу центров «Паспортный сервис» временно изменено. Центры обслуживания граждан «Паспортный сервис» работают в режиме выдачи биометрических загранпаспортов и ID карт через подразделения миграционной службы», — сообщается на сайте ГП «Документ».

Предлагаемые для голосования в Верховной Раде законы, регулирующие церковно-государственные отношения, нарушают Конституцию Украины. Об этом заявил директор УИСГРА Виктор Левицкий. По его словам, если 18 мая ВР проголосует за проект проекта №4511, то всем 12,5 тысячам отделений УПЦ придется согласовывать свой руководящий состав с государством, что противоречит профильному закону «О свободе совести и…». По словам эксперта, религиозная тема остается слишком болезненной, «чтобы столь необдуманно в нее вмешиваться».

Украинскую певицу Джамалу власти аннексированного Крыма пригласили приехать на полуостров. «Российское посольство в Киеве передало приглашение ее импресарио. Это прямой канал, он с ней общается каждый день», — сказал вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов. «Если она реально озабочена состоянием здоровья своего близкого родственника, то обязательно отреагирует на наше предложение, если это просто, как говорится, чисто политические какие-то аргументы, то, наверное, не воспользуется этим приглашением», – добавил он.

Пророссийские сепаратисты заняли «серую зону» возле Донецка. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО. «Оккупанты частично заняли новые позиции в серой зоне вблизи населенного пункта Пески, недалеко временно оккупированного украинского Донецка», — сообщили в штабе. «Боевики сначала открыли огонь из всего стрелкового оружия. Далее начала работать вражеская артиллерия, под прикрытием которой террористы пошли в наступление. Наши десантники были готовы к этому и открыли огонь из стрелкового оружия и гранатометов. Войдя в серую зону враждебные подразделения почувствовали сильное сопротивление и остановились — очередная захватническая атака была прекращена», — раскрыты подробности произошедшего в сообщении ведомства.

Экс-вокалистка скандально известной группы «Ленинград», российская певица Алиса Вокс презентовала новый клип, который уже успели окрестить политическим. Видео на песню «Малыш» за сутки успело набрать более 400 000 просмотров. В песне идет речь о школьниках, принимающих участие в политических акциях и митингах. Сама Вокс в клипе представлена в роли учительницы, которая рекомендует ученикам держаться в стороне от политики. По одной из версий, новый клип Вокс связан с рядом политических митингов «Он вам не Димон», которые прошли во многих российских городах 26 марта.

https://www.youtube.com/watch?v=Urt4fifrsls

По материалам Korrespondent.net.