Наблюдатели ОБСЕ рассказали, как им препятствуют на Донбассе

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) поделились очередными случаями ограничение свободы передвижения и других препятствиях в выполнении мандата СММ на Донбассе.

13 мая вооруженные члены самопровозглашенной «ЛНР» сообщили патрулю Миссии, что они не могут гарантировать безопасность СММ на участке разведения в районе Золотого из‑за возможного наличия мин и неразорвавшихся боеприпасов. Наблюдатели посчитали небезопасным ехать дальше и уведомили об этом СЦКК.
13 и 14 мая украинский офицер при СЦКК сообщил СММ, что на участке разведения в районе Станицы Луганской работы по разминированию в предыдущие сутки не проводились. По его словам, гарантировать безопасность наблюдателей Миссии можно исключительно на главной дороге, проходящей через участок, поскольку в прилегающих районах сохраняется риск наличия мин и неразорвавшихся боеприпасов. Наблюдатели посчитали небезопасным ехать дальше и уведомили об этом СЦКК.
Ни 13, ни 14 мая патруль Миссии не смог проехать через мост в подконтрольном правительству Счастье, поскольку военнослужащие Вооруженных сил Украины предупредили о том, что в данном районе работы по разминированию не проводились и дорога к югу от моста до сих пор заминирована. СММ проинформировала об этом СЦКК.
13 мая ввиду отсутствия гарантий безопасности, а также из-за возможного наличия мин патруль СММ не смог проехать на запад от подконтрольного «ДНР» Петровского. Миссия проинформировала об этом СЦКК.
13 мая вооруженные члены «ДНР» отказали СММ в доступе на территорию комплекса возле Макеевки. Миссия проинформировала об этом СЦКК.
13 мая вооруженные члены «ЛНР» не пропустили патруль СММ через блокпост, расположенный в 2 км к северу от подконтрольной «ЛНР» Сентяновки. Миссия проинформировала об этом СЦКК.
13 мая вооруженные члены «ДНР» не пропустили наблюдателей через блокпост в Петровском районе подконтрольного «ДНР» Донецка, ссылаясь на полученный приказ не пропускать патрули СММ. Миссия проинформировала об этом СЦКК.
13 мая в пос. Мирное (28 км к юго-западу от Луганска) вооруженный член «ЛНР» приказал патрулю уезжать с этого района, поскольку они готовились к проведению учений.
Вооруженные члены «ДНР» запретили СММ доступ в одно место размещения отведенного тяжелого вооружения. СММ не удалось попасть на второе место размещения отведенного тяжелого вооружения, так как там не было ни одного члена «ДНР», который бы мог предоставить доступ. В обоих случая СММ уведомила СЦКК.
14 мая наблюдатели еще раз посетили постоянное место хранения вооружения «ЛНР», но им не удалось туда попасть, поскольку объект был заперт, а единственный человек, который, по словам членов «ЛНР», мог его открыть, отсутствовал.
14 мая в микрорайоне «Трудовские» подконтрольного «ДНР» Донецка вооруженные члены «ДНР» не пропустили СММ через блокпост. 14 мая наблюдатели вернулись на блокпост в микрорайоне «Трудовские» подконтрольного «ДНР» Донецка. Члены «ДНР» на блокпосте пропустили патруль СММ при условии, что один вооруженный член «ДНР» будет пешком сопровождать наблюдателей.

Также наблюдатели ОБСЕ сообщили о перекрестных обстрелах на Донетчине и подтвердили, что боевики ОРЛО били из «Градов»на Луганщине. А еще представители ОБСЕ рассказали о жертвах последних обстрелов на Донбассе, заявили, что в ОРДЛО пропадают танки и сообщили об огромных очередях со стороны ОРЛО в направлении подконтрольных Украине районов Луганщины. А еще наблюдатели сообщили, что увидели на неподконтрольной Украине части границы с Россией.