В ОРЛО уверяют, что указ Порошенко – им не указ

Указ президента Украины Петра Порошенко, касающийся блокирования ряда социальных сетей и российских интернет-ресурсов, не затронет жителей «ЛНР» (ОРЛО — отдельные районы Луганской области, неподконтрольная Украине территория). Об этом сегодня заявил т.н. «министр связи и массовых коммуникаций» псевдореспублики Михаил Сурженко.

Напомним, что сегоня Порошенко своим указом ввел санкции против российских компаний, в том числе социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», холдинга Mail.Ru Group, в который входят эти соцсети, и «Яндекса». Интернет-провайдерам приказано заблокировать доступ к этим интернет-ресурсам, а также сайтам издателя электронных словарей ABBYY и антивирусных компаний «Лаборатория Касперского» и DrWeb. Также санкции, предусматривающие запрет на вещание и блокирование активов, введены против телеканалов РБК, «ТВ Центр», ВГТРК, «НТВ Плюс», ТНТ и «Звезда».

«Указ президента Украины Петра Порошенко от 15 мая о введении в действие решения СНБО о блокировании Mail.Ru Group и других российских ресурсов на территории Украины не распространяется на территорию нашей республики, — отметил Сурженко. — Жителей «ЛНР» не затронут данные ограничения. Доступ к социальным сетям «Вконтакте», «Одноклассники», другим российским веб-сервисам и программным ресурсам заблокирован не будет».

Ранее Служба безопасности Украины, комментируя сегодняшнее решение президента Украины Петр Порошенко о введении в действие решение СНБО о запрете российских социальных и поисковых сетей «ВКонтакте», «Яндекс», «Одноклассники» и «Mail.Ru», заявила, что российские спецслужбы ведут гибридную войну против украинцев, используя в своих специальных информационных операциях и те самые интернет-ресурсы, которые попали под запрет.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов призвал украинских провайдеров уже сейчас начать блокирование российских сайтов, попавших под украинские санкции.

Запрет российских социальных сетей и поисковых систем в Украине, который был сегодня введен распоряжением президента Петра Порошенко, не скажется на работе веб-ресурсов на территории «ДНР». Об этом  заявил так называемый «министр связи республики».