Все для безопасности людей: полиция Донетчины и Нацгвардия усовершенствуют работу на блокпостах

Руководство полиции Донецкой области, Нацгвардии и штаба АТО  провели совещание по вопросам взаимодействия на блокпостах.    Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области.

Участие в мероприятии приняли заместитель главы Нацполиции-начальник полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин, начальник Восточного территориального управления Нацгвардии Юрий Лебедь и представитель от штаба АТО.

На совещании решались вопросы обеспечения удобной процедуры прохождения проверки для людей в Донецкой и Луганской областях.

Отмечается, что в Донецкой области функционируют 4 блокпоста и один контрольный пункт, где полиция Донетчины несет службу совместно с Национальной гвардией.

Генерал-майор Лебедь отметил, что на совместных блокпостах нацгвардейцы и полицейские выполняют различные функции и это позволяет обеспечить качественную проверку и безопасность при прохождении стоп-контроля.

«Наша основная задача — силовая поддержка. Полиция осуществляет проверку документов и транспорта, а мы прикрываем и страхуем», — сказал Лебедь.

Проинспектировав пункты стоп-контроля, представитель Нацгвардии выявил ряд недостатков, которые требуют устранения.

В рамках совершенствования работы на блокпостах полиция Донетчины создала в структуре системы безопасности UASC информационный центр, который автоматизировал проверку людей и транспорта по базам данных МВД.

«Благодаря этому мы проводим проверку максимально быстро и максимально информативно», — отметил Вячеслав Аброськин.

Так, только за 4 месяца полицейские задокументировали на блокпостах 1532 правонарушении. В частности выявлено 112 фактов незаконного оборота оружия и боеприпасов, задержано 303 человека, причастных к незаконным вооруженным формированиям, и 98 преступников, находившихся в розыске. Также прекращено 138 попыток перевозки наркотиков и выявлено 385 человек, которые поддерживают связь с боевиками.