«Ради наживы». В ОРЛО обвинили Ахметова в блокаде Донбасса

В «ЛНР» заявили, что украинский бизнесмен Ринат Ахметов «ради собственной наживы решил не только бросить «народ» «ЛНР», но и попытался создать невыносимые условия для жизни на Донбассе», и «сыграл не последнюю роль в прекращении поставок электроэнергии» на временно неподконтрольные Украине территории Луганщины. Об этом пишут пророссийские сайты.

В сообщении отмечается, что «большую часть угля на Украину до начала блокады поставляли предприятия Рината Ахметова. До начала боевых действий в Донбассе Ахметов, один из лидеров рейтингов самых богатых людей Украины, через структуры «ДТЭК» и «Метинвест» контролировал 47 предприятий, находящихся на территории «ЛНР» и «ДНР»».

В ОРЛО заявили, что «в апреле 2017 года украинская сторона в лице «Луганского энергетического объединения» полностью прекратила подачу электроэнергии на территорию «ЛНР», что привело в том числе к прекращению подачи воды».

«После этого Ринат Леонидович лоббирует повышение закупочных цен через Национальную комиссию регулирования электроэнергетики Украины с 1700 гривен до 2200 за тонну антрацитового угля и с 1600 до 2100 за тонну обычного угля. Таким образом отключив электроэнергию в ЛНР Ахметов экономит на столь дефицитном в нынешней Украине угле, а за счет своего лобби он сначала увеличивает закупочную цену на уголь и работает на повышение тарифов», — убеждены в «ЛНР».

Там заявили, что «именно на повышение тарифов планировал заработать Ахметов», а «после повышения тарифов блокада должна была быть снята».