Сердюк: Украина должна организовать видеоконференцию с Януковичем через Ростовский суд

Оболонский районный суд Киева сегодня, 18 мая, продолжит предварительное заседание по делу сбежавшего в Российскую Федерацию экс-президента Украины Виктора Януковича, которого обвиняют в государственной измене. 

Как сообщает корреспондент informator.media с места событий, суд предложил три варианта для видеосвязи: при помощи спецпрограммы, через свое оборудование, и по скайпу. В настоящее время неизвестно, каким вариантом воспользуются для связи с Януковичем, который находится в России.

«Получив консультацию у ведущих юристов, выяснили что Украине необходимо подавать запрос в РФ и через Ростовский суд, как это было раньше, организовывать видеосвязь», — прокомментировал ситуацию адвокат беглого экс-президента Виталий Сердюк .

янукович суд

По данным российской стороны, вчера Ростовский областной суд России заявил, что не сможет обеспечить видеоконференцию, так как «не получил запроса» из украинского суда.

Отметим, что суд сообщил об итогах проверки по заявлению стороны защиты о якобы вмешательстве украинской стороны в систему распределения. По данным суда, вследствие проверки никаких нарушений не было выявлено.

янукович суд 2