Наблюдатели ОБСЕ побывали на месте обстрелов по обе стороны линии разграничения

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) проверили сообщения о новых повреждениях в населенных пунктах Донетчины в результате обстрелов.

Так, 16 мая в сопровождении украинских офицеров при Совместном центре контроля и координации (СЦКК) патруль СММ посетил два свежих места ударов в подконтрольном правительству пгт Новотроицкое (36 км к юго-западу от Донецка). На ул. Первомайской, 37 команда СММ видела воронку во дворе дома и еще одну воронку в 150 м к западу от дома на краю поля, а также металлические осколки. По оценкам наблюдателей, обе воронки образовались вследствие разрыва пушечных снарядов калибра 30 мм, выпущенных с восточного направления. Представители СЦКК и один житель Новотроицкого (мужчина, старше 50 лет) по отдельности рассказали наблюдателям, что обстрел произошел 15 мая между 09:00 и 10:00.

А 17 мая в подконтрольном «ДНР» пгт Бойковское (быв. Тельманово, 67 км к юго-востоку от Донецка) наблюдатели зафиксировали 6 свежих воронок (4 обнаружено на территории водонасосной станции и 2 в 6–7 м к северу от станции), которые, по их оценкам, образовались от разрывов артиллерийских снарядов калибра 122–152 мм, выпущенных с юго-западного направления.

Ранее в ОБСЕ сообщили, что в Донецкой области резко выросло количество взрывов.