Снабжение Луганщины водой обсудили на международном уровне

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины представители Кабмина и международных гуманитарных организаций обсудили проблемные вопросы в работе КП «Попаснянский районный водоканал».

Заместитель министра Юрий Грымчак напомнил, что водоканал начал свою производственную деятельность с 1 июля 2015

«Основной целью предприятия является удовлетворение потребностей населения, промышленных и других групп потребителей в услугах по централизованному водоснабжению и водоотводу. Это около 80 тыс. человек на подконтрольной украинской власти территории и около 500 тыс. человек на территории отдельных районов Луганской области (ОРЛО)», — сообщил замминистра.

С целью стабильной работы Попаснянского водоканала, на заседаниях рабочей подгруппы по социально-экономическим вопросам Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины (г. Минск) на обсуждение постоянно выносятся вопросы надлежащего снабжения водой ОРЛО и обеспечение стабильной работы КП «ПРВ».

Как известно, в течение длительного времени водоканал обеспечивал водоснабжение потребителей ОРЛО, не получая любой компенсации за потребление воды. В то же время, на предприятии накопилас задолженность за потребленные ресурсы, в том числе за электроэнергию. По данным руководства КП, сумма долга за электроэнергию составляет 145 млн грн, поэтому поставки питьевой воды на неподконтрольную территорию на данном этапе невозможно.

Значительную помощь — техническую и финансовую — предприятию в течение последних лет оказывали международные организации, поскольку Попаснянский водоканал обеспечивает качественной питьевой водой всю Луганскую область.

Совещание проводилось с целью ознакомления представителей международных гуманитарных организаций с текущей ситуацией и проблемными вопросами в работе стратегически важного предприятия.