«Рокот» рассказал, как в районе Марьинки ликвидировали диверсантов

Замкомандира батальона «Донбасс-Украина», боевой офицер с позывным «Рокот», который нес службу в Дебальцево, Марьинке, Авдеевке и других «горячих точках» Донетчины, оценил, как сегодня происходит взаимодействие военных и полиции в зоне боевых действий, и рассказал, как полицейские помогли удержать оборону, когда противник атаковал в спину.

Мужчина на службе с первых дней антитеррористической операции. Начинал как рядовой боец, а сейчас находится в должности первого заместителя 46 отдельного батальона ВСУ «Донбасс-Украина».
Кадровый военный, он был уже на пенсии, когда в 2014 году его родной Краматорск захватили пророссийские силы. Мужчина занимался любимым делом — работал с собаками в кинологическом центре Государственной службы охраны, но спокойная жизнь на заслуженном отдыхе не судилась, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.
Массовые беспорядки, похищение людей с целью выкупа, убийства и разбои, террор патриотов — все это происходило на глазах бывшего солдата.
«Я не смог с этим смириться и записался в добровольческий батальон. Сначала это был «Днепр-1», затем батальон «Артемовск», — вспоминает «Рокот».
Успел побывать и правоохранителем, а потому не понаслышке знает — как изменялась милиция, и сам приложил к этому немало усилий.
После освобождения от боевиков Артемовска (ныне Бахмут) военного офицера назначили начальником милиции города, а затем глава милиции Донецкой области Вячеслав Аброськин пригласил его принять участие в создании батальона особого назначения милиции. Уже осенью 2014 появилась рота спецназначения «Туман».
«В ее состав вошел личный состав добровольческих батальонов. Добровольцев было практически 100%. Службу приходилось нести практически по всей зоне АТО — это и Дебальцево, и Марьинка, и Гнутово, и в районе Мариуполя, и Авдеевка. Рота выполняла задачи по силовой поддержке сотрудников милиции именно в этих местах», — отмечает боец.
Выполнив свою задачу, сформировав боеспособное подразделение, с мая 2016 года командир спецроты полиции вернулся в ВСУ — на передовую.
Батальон «Донбасс-Украина» направили в Марьинку. Здесь, на «нуле», они держали оборону до ноября прошлого года. Небольшой город — как незаживающая рана… Именно здесь, где три года здесь не прекращаются обстрелы, гибнут мирные жители, люди теряют жилье, взаимодействие военных и полиции стало в буквальном смысле фактором выживания для целого города.
«Были бои. Как правило, каждый вечер у нас в тылу работало несколько диверсионных групп противника. В результате взаимодействия были организованы совместные контрдиверсионные группы, в которые входили военнослужащие батальона «Донбасс-Украина», сотрудники полиции Марьинки и спецподразделения полиции «Харьков». Как только начинался огонь по нашим позициям с тыла — сразу туда выдвигалась совместная группа, блокировали данный район, прочесывали его и ликвидировали противника», — рассказывает замкомандира батальона.
Кроме того, военные и полицейские выставляли дополнительные блокпосты, которые препятствовали перемещению оружия, лишали противника мобильности, не давали диверсионным группам спокойно двигаться в тылу батальона.
«Неправильно говорить, что полиция работает в глубоком тылу. Полиция выполняет свои задачи так же под огневым воздействием противника. И тому есть много примеров, когда еще не успел закончиться обстрел, а на место, где горят дома и находятся раненые жители, сразу же прибывают и сотрудники полиции, и МЧС», — отмечает «Рокот». — Полиция изменилась коренным образом. То, что было до 2014 года, и переломный 2014 год, и то, что сейчас — отличается очень сильно. Полиция стала активной, боевой. Она действительно стоит на защите интересов людей».
Больше всего мужчина мечтает вернуться к мирной профессии — кинологии, ведь с детства любит животных. Стоит отметить, что первый воспитанник и гордость кинологического центра полиции Донецкой области пес Туман рос именно под его руководством в роте «Туман». И да — служебная овчарка получила имя в честь спецподразделения.
Но пока идет война, боевой офицер не уйдет с фронта.
«У всех военнослужащих и всех сотрудников полиции, я думаю, цель одна — закончить войну победой», — подчеркивает «Рокот».