СЦКК: боевики препятствуют восстановлению гражданской инфраструктуры в Донбассе

Боевики блокируют проведение ремонтно-восстановительных работ гражданской инфраструктуры вблизи линии разграничения сторон на Донбассе. Об этом говорится в заявлении украинской стороны СЦКК на странице пресс-центра штаба АТО в Facebook.

Отмечается, что на фенольном заводе в населенном пункте Новгородское Донецкой области, на территории, подконтрольной правительству Украины, уже давно необходимо провести работы по усилению противоаварийной защиты дамбы шламонакопителя. В случае ее разрушения значительное количество вредных веществ, содержащих фенол, серная кислота и нефтепродукты могут попасть в реки Кривой Торец, а дальше в Северский Донец, который является одним из немногих источников питьевой воды для всей Луганской области.

Аналогичная ситуация сложилась с дамбой пруда-накопителя сточных вод свиноводческого хозяйства «Бахмутский аграрный союз» в Новолуганском.
Задержка с ремонтом обоих объектов может привести к экологической катастрофе и вспышки инфекций. Проблема заключается в том, что эти дамбы находятся в непосредственной близости от линии разграничения сторон – в зоне досягаемости обстрелов из любых видов оружия боевиков.
В СЦКК также заявили, что более полугода не удается восстановить электроснабжение  Зайцево (Жованка) Донецкой области и запустить газораспределительную станцию в Марьинке. В настоящее время эта станция не работает. В результате чего, 26 тыс жителей Марьинки и соседней Красногоровки, 6 школ и 5 детских дошкольных учреждений не обеспечены газом для бытовых нужд и не имеют отопления в зимний период. Также вынуждены простаивать «Красногоровский огнеупорный завод», «Марьинский хлебозавод» и Марьинское молочное предприятие «Лактис».

В список объектов, требующих восстановления, ремонта или обследования следует также добавить водовод, который обеспечивает технической водой Авдеевский коксохимический завод, водопровод Горловка-Торецкое и другие.

В заявлении СЦКК отмечается, что с 41-й заявки от руководителей предприятий на проведение ремонтно-восстановительных работ в зоне близкой к линии разграничения, полученных СЦКК только в текущем месяце, руководством АТО предоставлены гарантии безопасности по 39-ти заявкам, в то время как от НЗФ ОРДЛО только по 2 -м заявкам.

«Это дает основания утверждать о незаинтересованности руководства ОРДЛО в обеспечении экологической безопасности региона, а также восстановлении инфраструктуры Донбасса», — говорится в заявлении украинской стороны СЦКК.