СNN: команда Трампа изучает процедуру импичмента

Юристы Белого дома готовятся к тому, что президенту США Дональду Трампу придется отбиваться от попыток сместить его с должности, поэтому они начали изучать процедуру импичмента. Об этом сообщает CNN со ссылкой на двух информированных источников.

При этом должностные лица Белого дома считают, что у Трампа есть поддержка республиканцев и импичмент является маловероятным. К тому же, даже демократы заявляли, что разговоры об импичменте преждевременны, отмечает агентство.

И всё же сообщается, что адвокаты Белого дома консультировались с экспертами по вопросу импичмента и даже начали собирать информацию о том, какие судебные разбирательства могут быть.

СNN отмечает, что сначала в Белом доме не прокомментировали эту ситуацию, однако после публикации материала, представитель Белого дома заявил, что «это неправда».

Также CNN со ссылкой на свои источники уверяет, что во время президентской кампании в США российские официальные лица заявляли в разговорах, что у них сложились прочные отношения с бывшим советником Трампа Майклом Флинном. Они также полагали, что могут использовать его, чтобы повлиять на Дональда Трампа и его команду.

По словам нынешних и бывших чиновников американского правительства, некоторые сотрудники разведки США сильно обеспокоились этими словами и сделали всё возможное, чтобы ограничить количество важной информации, которую мог бы получить Флинн.

Один из бывших работников администрации Барака Обамы сказал, что Флинна рассматривали как угрозу для национальной безопасности. Эти отношения развивались в течение 2016 года. Потом стало известно о разговоре Флинна с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком, после чего его уволили с должности советника.

Адвокат Флинна отказался от комментариев. А сам экс-советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн проигнорировал повестку в конгресс (его просили предоставить информацию о связях Россией во время его пребывании на должности).