Уволенный Трампом директор ФБР даст показания

Бывший директор ФБР Джеймс Коми, скандально уволенный президентом США Дональдом Трампом, публично даст показания перед сенаторами. Об этом AFP сообщило на своем Twitter. Как передает Reuters, слушание будет назначено после Дня памяти в США, 29 мая.

Ранее газета The New York Times сообщила, что президент США Дональд Трамп попросил директора ФБР Джеймса Коми прекратить расследование в отношении экс-советника по национальной безопасности Майкла Флинна. Об этом Коми написал в служебной записке после встречи в Белом доме с Трампом на следующий день после того, как Флинн ушел в отставку из-за сообщений о его контактах с Россией.

Белый дом опровергнул любую информацию о том, что Трамп просил прекратить расследование в отношении Флинна. Записки же назвали «неправдивым или неточным описанием разговора между президентом и мистером Коми».

Позже председатель комитета Палаты представителей Конгресса США по надзору и государственной реформе республиканец Джейсон Чаффетс попросил ФБР предоставить всю документацию, связанную с любого рода контактами между президентом США Дональдом Трампом и бывшим главой ФБР Джеймсом Коми.

Во время встречи в Овальном кабинете Трамп рассказывал главе МИД России Сергею Лаврову и российскому послу в США Сергею Кисляку, за что уволил директора ФБР Джеймса Коми. Об этом сообщила в пятницу газета The New York Times со ссылкой на источники, которые ознакомили издание с отчетом этой встречи. «Я только что уволил главу ФБР. Он был сумасшедшим, просто невменяемым», — цитирует издание слова президента.

По информации издания, Трамп избавился от Коми, чтобы облегчить «большое давление» на него из-за расследования вмешательства России в президентские выборы в США.

Содержание разговора президента Трампа с российскими представителями было зафиксировано в отчете Белого дома, сделанном на основании записей в Овальном кабинете. Один из чиновников зачитал изданию цитаты, другой подтвердил общую тему дискуссии, сообщила NYT.

В то же время, представитель Белого дома Шон Спайсер не выразил возражений относительно этой информации. В своем заявлении он отметил, что Джеймс Коми «создал ненужное давление на президента в проведении дипломатических переговоров с Россией по таким вопросам, как Сирия, Украина и ИГИЛ.

Напомним, что команда Трампа изучает процедуру импичмента.