Глава Госпогранслужбы рассказал о реализации проекта «Стена»

Глава Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко сообщил, что ведомство завершает работы по созданию интеллектуальной модели охраны государственной границы с РФ в Харьковской области, работы продолжаются в Сумской и Луганской областях.

«На сегодняшний день мы завершаем все плановые мероприятия в Харьковской области, уже начали работы в Сумской и Луганской областях», — цитирует руководителя Госпогранслужбы  «Интерфакс-Украина».

По его словам, утвержденный правительством  план обустройства границы, который утвержден в 2015, рассчитан на 3 года.

«С середины 2015 года и до сегодняшнего дня мы обустроили более 273 км противотранспортных рвов, 47 км контрольно-следовых полос, 83 км заградительного забора, 153 км рокатных дорог», — рассказал В.Назаренко.

По словам главы погранведомства, на текущий год бюджетом предусмотрено 200 млн грн на эту программу, что составляет всего 17% от запланированного. «На сегодняшний день мы получили около 30 млн и используем эти средства для этого проекта. В 2015 году было выделено 400 млн, а это всего 40% от запланированного. С этим и связываем не очень быстрое продвижение этого проекта. Но он все равно нужен, мы его будем реализовывать», — сказал В.Назаренко.

Он сообщил, что на уже обустроенных участках границы нарушение границы сведено к нулю, что подтверждает эффективность этого проекта.