«Отведенные» танки и «Грады» обнаружены в ОРДЛО

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине продолжают контролировать отвод вооружения на Донбассе, предусмотренный минскими договоренностями. К сожалению, страшное оружие всё чаще оказывается на передовой.

Так, 16 мая в неподконтрольных правительству районах беспилотный летательный мини-аппарат (БМЛА) СММ обнаружил местонахождение 13 реактивных систем залпового огня (БМ-21 «Град», 122 мм) неподалеку от г. Хрустальный (быв. Красный Луч, 54 км к юго‑западу от Луганска), размещение которых там является нарушением соответствующих линий отвода.

18 мая в подконтрольных правительству районах за линиями отвода, но вне мест хранения наблюдатели видели танк (Т-64) на тягаче, двигавшемся на запад возле с. Окнино (53 км к северо-западу от Луганска), и один танк (Т-64), стоявший в пгт Новоайдар (49 км к северо-западу от Луганска).

В неподконтрольных правительству районах СММ посетила место размещения отведенного тяжелого вооружения и отметила, что это место по-прежнему не используется и в нем отсутствуют 8 противотанковых пушек (МТ-12 «Рапира», 100 мм).

17 мая возле подконтрольного «ДНР» г. Макеевка (12 км к северо-востоку от Донецка) наблюдатели видели шесть пар свежих следов, по их оценкам, от танков (Т-72 и Т-64). Следы вели на восток по направлению к подконтрольному «ДНР» г. Харцыск (26 км к северо-востоку от Донецка). Проследовав по ним к Харцыску, наблюдатели отметили, что следы от 2-х танков (Т-64) продолжали вести в восточном направлении по автодороге Н21, а следы от другого танка (Т-72) — на юго-восток, а затем на запад вблизи подконтрольного «ДНР» г. Иловайск (30 км к юго-востоку от Донецка).

18 мая возле подконтрольного «ДНР» г. Дебальцево (58 км к северо-востоку от Донецка) наблюдатели видели свежие следы, принадлежавшие танку (Т-64).

Наблюдатели СММ ОБСЕ также сообщили о взрывах и выстрелах по обе стороны линии разграничения на Донецком направлении. А еще рассказали, что на Луганщине было меньше взрывов и зафиксировали обстрел Майорска на Донетчине.

А в районах разведения сторон на Луганщине представители ОБСЕ слышали взрывы и выстрелы.