Наблюдатели ОБСЕ поделились «минными новостями» с Донбасса

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине зафиксировали на Донетчине и Луганщине проведение работ по разминированию, а также отметили наличие знаков, предупреждающих о минной опасности.

Так, 18 мая возле подконтрольного правительству с. Озерное (быв. Ильичёвка, 100 км к северу от Донецка) команда СММ видела мужчину в специальном защитном костюме, который проводил разминирование в поле, обозначенном знаками, предупреждающими о минной опасности.

В тот же день, находясь на блокпосте Вооруженных сил Украины (ВСУ) в 3,5 км к востоку от подконтрольного правительству г. Попасная, наблюдатели осуществляли мониторинг и содействовали проведению инженерно-саперным подразделением ВСУ контролированных подрывов двух гранат ручного противотанкового гранатомета и двух 120-мм минометных мин. Кроме того, наблюдатели видели, как то же подразделение переустанавливало предохранительные штифты на взрывателях 7 противотанковых мин, прикрепленных к деревянной доске на блокпосте.

СММ впервые зафиксировала красные треугольные знаки, предупреждающие о минной опасности, возле комплекса в подконтрольном «ДНР» г. Докучаевск (30 км к юго-западу от Донецка). Наблюдатели отметили, что знаки были прикреплены к колючей проволоке на верхней части стены, установленной вокруг комплекса.

Наблюдатели СММ ОБСЕ также сообщили о взрывах и выстрелах по обе стороны линии разграничения на Донецком направлении. А еще рассказали, что на Луганщине было меньше взрывов и зафиксировали обстрел Майорска на Донетчине.

В районах разведения сторон на Луганщине представители ОБСЕ слышали взрывы и выстрелы, а в ОРДЛО зафиксировали якобы «отведенные» танки и «Грады».