Запрет доступа: наблюдатели ОБСЕ рассказали, как им мешают на Донбассе

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ), наблюдателям неоднократно ограничивали передвижение из-за угроз в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся боеприпасов, а также другими препятствиями.

Так, вооруженный представитель самопровозглашенной «ЛНР» сообщил патрулю Миссии, что он не может гарантировать безопасность СММ на участке разведения в районе Золотого из‑за возможного наличия мин и неразорвавшихся боеприпасов. Наблюдатели посчитали небезопасным ехать дальше и уведомили об этом СЦКК.

Патруль Миссии не смог проехать и через мост в подконтрольном правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска), поскольку военнослужащие ВСУ предупредили о том, что в данном районе работы по разминированию не проводились и дорога к югу от моста до сих пор заминирована. Миссия проинформировала об этом СЦКК.

Из-за отсутствия гарантий безопасности, а также ввиду возможного наличия мин патруль СММ не смог проехать на запад от подконтрольного «ДНР» Петровского. Миссия проинформировала об этом СЦКК.

Подъезжая к блокпосту, который СММ ранее отмечала как покинутый (расположен возле комплекса на западной окраине неподконтрольного правительству Дебальцева), члены патруля Миссии увидели окрашенное в зеленый цвет гражданское транспортное средство, перекрывавшее дорогу. Из него вышел вооруженный мужчина, который прокричал, что они получили приказ не пропускать патруль СММ и наблюдатели должны покинуть данный район. После вмешательства СЦКК примерно через час членам патруля СММ разрешили проехать через блокпост.

Наблюдатели СММ ОБСЕ также сообщили о взрывах и выстрелах по обе стороны линии разграничения на Донецком направлении. А еще рассказали, что на Луганщине было меньше взрывов и зафиксировали обстрел Майорска на Донетчине.

В районах разведения сторон на Луганщине представители ОБСЕ слышали взрывы и выстрелы, а в ОРДЛО зафиксировали якобы «отведенные» танки и «Грады».

А еще наблюдатели СММ ОБСЕ поделились «минными новостями» с Донбасса и произвели мониторинг на неподконтрольном Украине участке границы в Луганской области.