АТО: 48 обстрелов со стороны боевиков. НВФ применяют запрещенное вооружение

За прошедшие сутки в районе проведения Антитеррористической операции в Донбассе зафиксировано 48 фактов использования боевиками оружия. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в соцсети Фейсбук.

Приморское направление. Незаконные вооруженные формирования 12 раз открывали огонь. Уже вечером противник из 120-мм минометов обстреливал украинские опорные пункты в районе Павлополя, Водяного и Широкино. Из минометов калибра 82 мм несколько раз вел огонь по украинским позициям у Красногоровки. По этим же населенным пунктам НВФ систематически били из гранатометов и стрелкового оружия.

Донецкое направление. Противник 22 раза в течение минувших суток нарушал тишину на этом участке фронта.

«Самой сложной ситуация остается в южном и восточном пригороде Авдеевки. Там боевики традиционно осуществляли обстрелы оборонительных укреплений сил АТО из 120-мм и 82-мм минометов, гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Также их  120-мм минометов противник минимум дважды бил по украинским защитникам, которые держат оборону у Невельского. Кроме того, под обстрел из вражеских минометов различных калибров, вооружения БМП и легкого стрелкового вооружения попали наши позиции неподалеку от Верхнеторецкого», — говорится в сообщении.

На Светлодарской дуге незаконные вооруженные формирования вели огонь из минометов калибра 82 мм и станковой противотанкового гранатомета в районе Луганского. Из автоматических станковых гранатометов враг обстреливал украинские опорные пункты у Песок.

Луганское направление. На этом участке фронта в течение минувших суток зафиксировано 14 фактов использования боевиками оружия, в том числе и артиллерийского вооружения калибром более 100 мм.

«Так, используя 120-мм минометы, боевики неоднократно обстреливали наши опорные пункты в районе Новозвановки, Новоалександровки и Троицкого. Из минометов меньшего калибра, а именно, 82 мм, а также из противотанкового ракетного комплекса и гранатометов противник бил по украинским защитникам у Крымского», — сообщили в штабе АТО.