Морпех-гранатометчик рассказал о боях в районе Широкино

Десяток разрывов от вражеских мин «украшают» неглубокую балку, по которой проходит передовая линия обороны Украины вблизи Широкино. Это место морпех-гранатометчик АГС старшина второго полка Артем Лаптев преодолевает несколько раз в день. Именно здесь понял, что означает «заглянуть смерти в глаза».

«Когда упала первая мина, я не обратил на нее внимания, — рассказывает он. — Потому что случайные боеприпасы сюда залетают ежедневно. И уже после второй, а затем третьей сначала упал на землю, а затем быстро направился к нашим позициям».

Тот обстрел был не просто случайным «набарсыванием», а целенаправленнй охотой на него, уверен морпех.

«Я видел, как надо мной пролетают осколки. Это, действительно, как в замедленном фильме. Казалось, вижу царапины и трещины на металле. Страха не было, не успел, наверное. Только думал, куда попадет — в руку или ногу. И просил Бога, чтобы если и попало, то не сильно. Потому что нужно будет скорее вылечиться и вернуться к ребятам», — приводит слова Артема сайт Минобороны Украины.

В тот день шел сильный дождь, так что бежать ему пришлось в сплошном болоте. Ко всему, еще и шнурки развязались. Именно шнурком зацепился за сломанное дерево. Тогда впервые испугался, потому что подумал, что получил ранения. К счастью, подразделение быстро среагировало и подавило миномет врага. А случай со шнурками стал поводом для шуток братьев по оружию.

За время службы было разное, но особенно жарко пришлось летом 2016 года. Именно тогда под Широкино шли ожесточенные бои, и у гранатометчика Лаптева хватало «работы». Нужно было сделать всё, чтобы не дать врагу пристреляться. Благодаря прекрасной спортивной форме, Артему удавалось быстро менять свои позиции, перебегая с гранатометом метров 300-400. Кроме гранатомета на нем еще и автомат с боезапасом. Потому что в случае чего приходилось принимать бой в роли рядового стрелка.

Во время каждого боя старшина узнавал свое оружие с новой стороны. Научился вести огонь навесной траекторией и прямой наводкой. Когда противник пошел в атаку с поддержкой танков, Лаптев мастерски отсек пехоту врага, что позволило украинским морским пехотинцам уничтожить все вражеские бронемашины.

Во время еще одного боя летом 2016-го он сумел поддержать контратаку ВСУ и огнем подавить БМП врага, а также стрельбой по площади прикрыть наступление морской пехоты. Именно тогда благодаря слаженным действиям украинских воинов удалось отвоевать позиции противника, которые он занял вопреки Минским договоренностям.