К контролю за блокировкой российский сайтов и соцсетей в Украине привлекут Департамент киберполиции

В МВД надеются, что провайдеры добросовестно будут выполнять решение о блокировке российских сайтов. И ждут изменений в законодательстве, чтобы привлекать к ответственности тех, кто проигнорирует решение СНБО и президента.

«У нас в Украине 5 тысяч провайдеров. Сказать, что можно очень быстро выполнить решение СНБО, мы не можем. Но понемногу провайдеры принимают те или иные решения. Надеемся, что все провайдеры будут добросовестными и законопослушными. МВД обязательно приобщается к реализации этого решения СНБО, в частности через такое подразделение, как Департамент киберполиции Национальной полиции Украины. Там есть профессиональные люди, которые также будут задействованы в выполнении этого решения СНБО», — сказал в комментарии журналисту телеканала «112 Украина» директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко.

Он также отметил, что если говорить об ответственности за невыполнение данного решения, то нужно вносить изменения в законодательство.

«Чтобы говорить вообще о такой ответственности, надо определенные законодательные изменения внести. Возможн, они будут внесены достаточно оперативно. Я знаю, что депутат (Антон) Геращенко работает над определенным законопроектом относительно этого», — добавил Шевченко.

Напомним, что 17 мая вступил в силу указ президента Украины, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о применении экономических и других санкций. В новом санкционном списке оказались 1228 физических и 468 юридических лиц. В этом году Украина впервые ввела санкции в отношении российских компаний интернет- и медиаотрасли, таких как Mail.ru Group, «Яндекс», «ВКонтакте» и «Одноклассники». Также под ограничительные меры попал ряд российских СМИ: медиахолдинг «РБК», «Звезда», «ТНТ», «Москва Медиа», «Россия сегодня» (РИА «Новости»), «Наше радио», «НТВ-Плюс», НТВ, «Первый канал», «Россия 24″, «РТР-Планета», а также производители антивирусного программного обеспечения «Лаборатория Касперского», «Доктор Веб» и поставщики популярных ERP-систем ООО «1С», ООО «Корпорация «Парус», ЗАО «Галактика Центр».

Операторы мобильной связи и некоторые провайдеры уже заблокировали доступ пользователей ко всем попавшим в список санкций российским сайтам.

19 мая министр иностранных дел Украины Павел Климкин, принимавший участие в 127-м заседании Комитета министров Совета Европы на уровне глав внешнеполитических ведомств (в г. Никосия, Республика Кипр) заявил, что «введение отдельных ограничительных мер (санкций) в отношении российских компаний, которые работают в Украине в сфере Интернет-технологий, является ответом на использование отдельных российских Интернет-ресурсов в гибридной войне, ведущейся против Украины».

Руководитель службы по вопросам информационной безопасности аппарата СНБО Украины Валентин Петров уверяет, что блокировка ряда российских сайтов не направлена на ограничение свободы выражения мнения, а связана с их угрозой национальной безопасности страны.

Президент Украины Петр Порошенко, пообещавший 21 мая, что подпишет закон о запрете «георгиевских лент», заявил также, что украинцы способны прожить без российских социальных сетей.