В Днепре пели песни, рожденные в АТО: смотрите фото

В Днепре (бывший Днепропетровск) прошел 2-й Всеукраинский фестиваль «Песни, рожденные в АТО». Яркое музыкально-патриотическое мероприятие организовали Днепропетровская областная государственная администрация и Днепропетровская областная ассоциация объединений участников АТО. Генеральным радиопартнером фестиваля по приглашению организаторов выступило военное радио «Армия FM».

Как сообщает сайт Минобороны, на гала-концерт в областной центр приехали исполнители из многих уголков страны и представители лучших боевых подразделений. Фестиваль объединил талантливых воинов, пели авторские композиции, отобранные жюри. В зале летнего театра парка Шевченко их встречали многочисленные зрители — музыканты, певцы, волонтеры, военные журналисты и рядовые граждане.

Участники пели о любви к Родине, пережитое ими на войне, боль потерь, радость побед и боевую дружбу.

По словам одного из лауреатов фестиваля сержанта Игоря Веретенникова, который исполнил композицию «Вперед за Украину!», Фестиваль фронтовых песен на глазах превращается в масштабный музыкальный военно-патриотический проект.

днепр_1 днепр_2 днепр_3 днепр_4 днепр_5
Другой лауреат, воин-десантник, сержант запаса Юрий Сусло с песней «Пепел» уже второй раз участвует в фестивале. Он говорит, что песня очень поддерживала на войне, а иногда меняла жизнь.

«В 2014 году наше десантное подразделение зашло на гору Карачун, — рассказывает он. — Было жарко, полным ходом шли жестокие бои. Мы сразу приступили к обустройству позиций. Вдруг вижу, ко мне бежит мой товарищ Виктор с каким мешком. Подбежал и говорит: «Смотри, что нашел в кустах — гитару!». Это было настоящее чудо. Рядом всё в огне, а тут такая находка — почти новенький музыкальный инструмент, да еще и настроен. С этого дня жизнь на войне изменилось. Вскоре на фоне трагических событий, связанных с гибелью товарищей, и сложной боевой обстановки родилась моя первая песня «Ну что вам рассказать?»

С проникновенной композицией выступил защитник Донецкого аэропорта старший солдат Владимир Семишкин. Вместе с группой «4-5- +» воин-десантник исполнил песню «Посмертно герой».

В трехчасовом концерте также выступили известные артисты, рок-группы и волонтеры.

Организаторы фестиваля приветствовали лауреатов и пожелали дальнейших творческих успехов. По итогам фестиваля будет записан и выпущен на CD второй музыкальный альбом «Песни, рожденные в АТО».

Во время гала-концерта военные журналисты Центральной телерадиостудии Министерства обороны Украины вели прямую радиотрансляцию непосредственно с места происшествия. Сразу после концерта состоялось несколько включений с организаторами и участниками мероприятия. В этот день в эфире военного радио «Армия FM» песни, которые звучали из фестивальной сцены, слушали во многих городах и населенных пунктах в районе проведения АТО.